Общественная организация сирийцев в Екатеринбурге подвела итоги года

Общественная организация сирийцев в Екатеринбурге подвела итоги года

На Среднем Урале проживают несколько десятков разных народностей. Одни являются коренными жителями, например, ханты и манси. Другие появились совсем недавно. Одни из них сирийцы. Региональная Общественная Организация дружбы народов России и Сирии «Аль-Шам» была создана в 2016 году, руководителем которой является Фаузи Сидо. О том, зачем была создана организация, пандемии,  о планах на будущее и немного об отношениях российского и сирийского народа читайте в нашем интервью.

Когда зарождалась идея создать организацию, то был проведен анализ, и мы поняли, что как таковых организаций связанных именно с арабской культурой нет. Второй момент это негатив, который шел и продолжает идти на сирийцев особенно. Я решил создать организацию.

 Сейчас мы работаем совместно с Представительством Лиги Арабских Государств в Москве. Однако планируем сделать непосредственно отдельную общеарабскую организацию, потому что сейчас хоть мы  являемся сирийской диаспорой, но в нашу организацию также входят представители иных арабских  национальностей.

Культура, а не политика

Руководитель Региональная Общественная Организация дружбы народов России и Сирии «Аль-Шам» Фаузи Сидо

Мы занимаемся именно культурной деятельностью. Стараемся избавиться от негатива по отношению к сирийскому народу. Потому что, вы наверняка, видите, что, где бы ни началась война в мире, то сирийцев надо упомянуть.  Сирия и война это не одно, и тоже, это все-таки два разных понятия.  Мы не  говорим о политике и такого разговора не будет. Мы показываем сирийскую культуру.

Изначально целей было очень много. Они и сейчас являются основными в нашей работе. Это познакомить людей с традиционной сирийской кухней. Наша кухня мало знакома на Урале.  А то, что знакомо не так вкусно. Этот проект  еще не завершен, его пока не удалось добить до конца.  По простой причине это бизнес  и у бизнеса есть свои правила. То есть, не смотря на то, что это часть культуры, это еще и бизнес.  Однако ежегодно в день народов Урала мы даем людям возможность попробовать блюда нашей кухни, в частности, наше  традиционное арабское кофе.  У нас был случай, когда нас позвали на  праздник,  и там нужно было сделать очень много блинов. Было немного грустно, что  наших блинов, которые называются катаеф,  хватило не всем, но мы знаем, что людям понравилось.  Это одна часть нашего дела. Другая сфера нашей деятельности это различные культурные мероприятия, которые мы все равно стараемся проводить. Третья цель это  познакомить людей с арабским языком.  У нас была и есть  акция- обучить миллион россиян говорить на арабском бесплатно.  За 4-5 занятий человек изучит наш алфавит и  очень важно, что он сможет прочитать любое слово по-арабски. Естественно добиться такого результата сможет, занимаясь не только на занятиях, но и выполняя все задания после них.

Ну и что не маловажно это адаптация арабских студентов, которые учатся в университетах на Урале. Их уже не мало.  Важно

Мы все как одна семья

Короновирус показал очень важный момент это то, что мы все нуждаемся в друг друге. Не так давно у нас была возможность раздать арабам, проживающим  на Урале гуманитарную помощь, которая в период пандемии была хорошим подспорьем для них. Ведь,  несмотря на то, что наша организация сирийская в нее входят многие представители  со всего арабского мира. Надо сказать, что пандемия и помогла нам. Она объединила нас еще сильнее, помогла буквально создать большую семью. Сумели найти общие интересы. Сейчас у нас есть выстроенный алгоритм, который помогает оказывать помощь, когда есть возможность.

Вирус и наши планы

Самое главное мероприятие,  в котором мы участвуем ежегодно, которым мы гордимся это День народов Урала. В этот  день собираются все культуры, которые организованны на Урале. Возможность показать свою культуру.  В этом году в связи с пандемией вируса этот праздник проводился в дистанционном формате.

У нас была  идея,  и мы надеемся ее реализовать. Это обучить арабов русскому языку.  Но опять же в связи с пандемией сделать это оказалось труднее.  Во-первых, люди устали в изоляции и много времени проводить за компьютером. Во-вторых, это психологическое давление. Только представьте студент-иностранец у него война в стране или кризис. Он не может уехать домой, связь с родными с перебоями. И погода тут она жестче. Для арабов, где в некоторых странах высоченные температуры.  В Сирии, слава богу, четыре сезона и они имеют более-менее четкую границу. А в жарких странах там не везде так.  И, конечно, им тоже тяжело из-за этого всего. Есть арабы, которые уже просто не смогут вернуться, потому что им тяжело переносить жару, и они привыкли к холоду. Один из них я.

Быстрая связь это, наверное, одна из основ успеха. Несмотря на все сложности, но это помогло узнать больше контактов и помочь людям объединится, теперь в случае чего мы можем прийти на помощь и помочь конкретно каждому. При этом надо отметить, что мы продолжаем осваивать информационное пространство, чтобы продолжать работать при любых условиях. Люди потеряли общение, в какой-то мере  желание работать. По сути, они оказались как в тюрьме.  Продолжим адаптировать арабов в России.  Постараемся поддерживать,  их даже не смотря на самоизоляцию.

Мы постараемся использовать все возможности в следующем году от виртуального мира, попытаемся добить все бюрократические  моменты.

Сирийцы многое взяли от русских, а русские получили эмоции

Интеграция, на мой взгляд, произошла. Больше все-таки сирийцы взяли из российской культуры, чем русские из сирийской.   Многие военнослужащие служат в Сирии,  они взаимодействуют с сирийцами.  Российские граждане ничего не переняли от сирийской культуры, но  они получили эмоции. А любая культура это эмоции, впечатления.

Мы перенимаем некоторые традиции российской культуры. В частности это традиция накрывания столов, когда приходят гости. Хотя и в Сирии также делают, но мы так сказать начинаем делать  в двойном виде, то есть,  соединяя традиции.

Послесловие

Я бы хотел выразить благодарность за помощь и поддержку посольству арабской лиги, представителям арабских стран в России, губернатору Свердловской области и его помощникам в правительстве, председателю правления Свердловской региональной ассоциации  общественных объединений «Ассоциация Национально-культурных объединений Свердловской области»  Фаруху Мирзоеву.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Дарья Углинских 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: