Курганская область на 50 процентов сократила экспорт растительного масла

Курганская область по итогам пошлого года на 50 процентов сократила экспорт растительного масла. По официальным данным регионального департамента агропромышленного комплекса вывоз растительного масла осуществлялся только в Китай.

Курганская область по итогам пошлого года на 50 процентов сократила экспорт растительного масла. По официальным данным регионального департамента агропромышленного комплекса вывоз растительного масла осуществлялся только в Китай.

В 2019 году Зауралье экспортировало растительного масла на сумму четыре миллиона сто тысяч долларов США, а в 2020 году было отгружено продукции всего лишь на два миллиона семьсот тысяч долларов.

В ответе на редакционный запрос ИА «Уральский меридиан» по проблеме снижения объёмов экспорта зауральского растительного масла региональный департамент агропромышленного комплекса сообщил, что в 2019 году из Курганской области реализовано на экспорт 5 тысяч 877 тонн масла растительного, а за 2020 год вывезена за рубеж только 3 тысячи 261 тонна продукции.

Сокращение объёмов экспорта растительного масла из Курганской области обусловлено снижением урожайности масличных культур из-за неблагоприятных погодных условий. Департамент агропромышленного комплекса Курганской области ещё 26 августа 2020 года зафиксировал в оперативной сводке с полей – снижение урожайности масличных культур почти в два раза, с двенадцати центнеров с гектара в 2019 году, до семи центнеров с гектара в 2020-м.

Конечно, падение урожайности масличных культур в Зауралье не могло значительно повлиять на цену, например, растительного масла. В регионе небольшие объёмы маслопроизводства. Однако неурожай случился на юге России и в Украине. Две страны контролируют около 80 процентов мирового производства растительных масел. Из-за неурожая произошёл рост цен на продукцию, который различного рода популисты стали объяснять «происками ритейлеров».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Курганской области погода в полевой сезон 2020 года преподносила аграриям неприятные сюрпризы. После холодного июня наступила аномальная июльская жара, нарушившая привычные ритмы роста масличных культур. Продолжительный знойный штиль сменился шквалистыми ветрами и лишь выборочно выпадающими ливнями, которые вместе с долгожданной влагой несли град и уплотняли почву. Из масличных культур пострадали подсолнечник, кукуруза, соя, лён и рапс. Главной проблемой курганского агропромышленного комплекса остаётся огромное количество — 24 процента заброшенной земли сельскохозяйственного назначения.

В Зауралье почти в два раза снизилась урожайность масличных культур

Фото превью: tomandsawyer. com, растительное масло

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: