Более 150 жителей Курганской области прошли 2 этапа вакцинации от COVID-19

В Курганской области более 300 человек привились от COVID-19 за каникулы. В Курганской области более 300 жителей региона прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции за каникулы.
Вакцина грипп прививка поликлинника

Более 150 жителей Курганской области прошли 2 этапа вакцинации от COVID-19. В период с 1 по 6 января 1-й компонент вакцины «Спутник V» получили 175 человек. 2-й компонент вакцины поставили ещё 151 жителю региона. Вторую прививку ставят через 21 день после первой. 1-й компонент вакцины в регионе получили всего 967 человек. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в региональном оперштабе.

Всего в Курганской области более 300 человек привились от COVID-19 за каникулы. В Курганской области более 300 жителей региона прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции за каникулы.

Как рассказала Оксана Сагайдак, главный внештатный эпидемиолог Курганской области, массовая вакцинация от коронавируса началась в каникулы. Не только учителя и врачи могут привиться, но и все желающие, включая людей старше 60 лет. Для постановки прививки нужно записаться по телефону 122 или же позвонить в поликлинику. Данной возможностью уже воспользовались многие люди. 1158 человек оставили заявки по номеру 122. Всем записавшимся людям сообщат дату вакцинации.

Людям, которые уже переболели коронавирусом, ставить прививку можно только по истечении шести месяцев после болезни. Если человек привит от гриппа, то необходимо подождать 30 дней перед вакцинацией. Кормящим мамам и беременным нельзя вакцинироваться.

По данным Департамента здравоохранения на 17 декабря, в Курганской области полностью завершена вакцинация от коронавируса 42 медика. Первую дозу вакцины получили 382 медицинских работника и 5 педагогов.

42 медицинских работника были привиты вакциной из партии, которая поступила в область этой осенью. В настоящий момент они уже прошли 2 этапа, то есть полностью завершили цикл вакцинирования. Других педагогов и медиков прививают из партии, которая поступила в регион в декабре в количестве 1000 доз. Пока поставлена только одна дозировка вакцины, которую нужно повторить через 21 день.

Сейчас в Курганской области идёт добровольная вакцинация педагогов и врачей от коронавируса. Возможность защититься себя от COVID-19 используют педагоги. Сотрудники 2-х курганских учреждений профобразования, музыкального колледжа и культуры, первыми прошли вакцинацию. В Курганской поликлинике №2 им поставили прививку «Спутник V».

В Курганской области несколько педагогов колледжей привили от COVID-19
Фото: оперштаб Курганской области

Как рассказала сотрудница Курганского областного колледжа культуры Галина Тимофеева, она решила пройти вакцинацию от короновируса сразу. Вокруг много друзей и родственников болели этой болезнью, достаточно тяжело. Я ни секунды не думала, когда появилась возможность привиться.

Добровольницы прошли медицинский осмотр, а также получили памятки перед вакцинацией. После прививки желательно на протяжении трёх дней отказываться от алкоголя, физических нагрузок, не посещать сауну или баню.

Прививка + вакцина + лекарства +шприцы
Фото: оперштаб Курганской области

Людям, уже переболевшим COVID-19, прививаться можно только по истечении 6 месяцев. В случае, если человек сделал прививку от гриппа, то вакцинироваться от коронавируса можно только по истечении 30 дней после неё.

Для того, чтобы обезопасить своих родственников и себя также прошла вакцинацию Светлана Мукусий, преподаватель Курганского музыкального колледжа. Педагогу приходится много работать с людьми в то время, как дому у женщины две пожилые бабушки 90 и 80 лет, поэтому выбор – поставить прививку или заболеть.

Вакцина также имеет ограничения по возрасту. Её могут получить граждане от 18 до 60 лет. Кормящим мамам и беременным женщинам нельзя вакцинироваться. Спустя 21 день после первой прививки препаратом «Спутник V» нужно вакцинироваться повторно.

Прививочный кабинет
Фото: оперштаб Курганской области

Как отметил Андрей Кочеров, директор Департамента образования и науки, педагоги ответственно относятся к здоровью своих учеников и своему во время пандемии, поэтому они одними из первых принимают участие в прививочной кампании, которая стартовала в регионе. Списки педагогических работников, которые делают вакцинироваться, готовятся в каждом муниципалитете. Прививка от ковида по-прежнему остаётся добровольным делом. После предварительного осмотра врача в поликлинике по месту жительства можно вакцинироваться.

В Курганской области несколько педагогов колледжей привили от COVID-19
Фото: оперштаб Курганской области

В декабре в регион поступило 1000 доз вакцины от COVID-19. Для медицинских работников предназначены 70% доз, 30% для педагогов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: