Выставка картин UNDERGROUND открылась в центре Екатеринбурга

В Уральском центре развития дизайна открылась очередная выставка UNDERGRAOND, три года подряд в это время проводится «слёт» художников, творчество которых выходит за рамки традиционной живописи.

В Уральском центре развития дизайна открылась очередная выставка UNDERGROUND, три года подряд в это время проводится «слёт» художников, творчество которых выходит за рамки традиционной живописи.

На двух этажах центра организаторы разместили творческие работы более четырёх десятков авторов из разных регионов страны. Среди художников, чьи работы были отобраны для участия в арт-проекте, фамилии и известных живописцев, и дебютантов: концептуальные работы Сергея Григорьева (Серёжа Пикассо), размышления (до бабушек и дедушек) Леонида Баранова, сюрреалистичный Сурен Хондкарян, разудалый абстракционизм Виктора Оборотистова, сдержанный минимализм Антона Таксиса. От начинающих художников – острые иглы творчества Егора Максимова.

Арт-проект UNDERGROUND проводился в начале 2019 и 2020 годов под названиями «Андеграунд. Вчера и сегодня» и «Андеграунд. Сегодня и завтра», собрав в зале Уральского центра развития дизайна работы художников Екатеринбурга разного времени, и демонстрируя в ретроспективе развитие творческой мысли уральских «подвальщиков» с 80-х годов прошлого века.

Фото: Анна Катц © ИА «Уральский меридиан»

Лев Леонидович Хабаров – организатор и идейный вдохновитель, и участник выставки объясняет проведение такой масштабной выставки: «Каждый активно работающий художник рано или поздно замечает, что начинает повторяться. Обнаруживается некий замкнутый круг художественных образов и технологических приёмов, вырваться из которого бывает непросто. Необходимо увидеть более широкую панораму художественной практики. Именно для этого существует формат профессиональных художественных фестивалей». Такой фестиваль – возможность расширить границы своего творческого пространства.

Арт-проект UNDERGROUND проходит в Екатеринбурге по адресу ул. М. Горького 4 А в Уральском центре развития дизайна, вход свободный.

Фото: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: