Новую модель трамвая доставили на испытания в Челябинск

По городу будет ездить один вагон трамвая, но он имеет возможность сцепления с другими
Новую модель трамвая доставили на испытания в Челябинск

Новую модель трамвая Усть-Катавского вагонзавода доставили на тестовые испытания в Челябинск. Сейчас транспортное средство должно будет показать себя в городских условиях.

О том, что УКВЗ разработал новый односекционный четырёхосный трамвайный вагон 71-628 со 100% низким уровнем пола ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Миндортранса Челябинской области. Низкопольная модель вмещает в себя 33 посадочных местах, в общей сложности вагон помещает в себя 116 пассажиров. Трамвай четырехдверный, его доставили на испытания в Челябинск. В салоне имеется климат-контроль, светодиодное освещение салона, дисковые тормоза, габариты 2,5*3,7*16,5 метров.

«Челябинская трамвайная сеть всегда была полигоном для проведения эксплуатационных испытаний в городских условиях для новых трамваев, выпускаемых на УКВЗ. Это связано с тем, что в самом Усть-Катаве полноценное трамвайное движение не осуществляется, а имеются лишь несколько служебных и тестовых линий», – рассказали в Миндортрансе.

В Министерстве уточнили, что трамвай пока не куплен областным центром, а лишь привезен на тест, чтобы посмотреть, как поведет себя на рельсовом полноте низкопольный трамвай УКВЗ, ведь прошлые машины на низком уровне выходили в областной столице из строя.  По городу будет ездить один вагон, но он имеет возможность сцепления с другими.

Ранее в пресс-службе Правительства рассказывали, что в Челябинской области в министерство направлена заявка на получение субсидии в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Она предполагает приобретение в 2021 году при поддержке федерального центра более 100 новых автобусов, 50 трамваев и 50 троллейбусов для Челябинска, а также 17 трамвайных вагонов для Магнитогорска.

В сентябре в Челябинск привезли еще один низкопольный трамвай на тест. У него интересное название: «Богатырь».

О том, что вагоны прибыли в Челябинск стало известно из сообщения местного сообщества. Как пишет «Челябинский транспорт», в областной центр привезли на тест вагоны Богатырь-М. В транспортном предприятии «ЧелябГЭТ» информацию подтвердили и сообщили, что трамвай вскоре выйдет на линию по маршруту №3.

В Челябинск привезли на тест трамвай Богатырь

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото: пресс-служба Миндортранс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: