Курганскую область гораздо быстрее подключают к интернету, чем к газу

В Курганской области к высокоскоростному интернету гораздо быстрее подключают, чем газифицируют сёла. Ростелеком уже подключил более 600 социально значимых объектов.
провода электричество дом энергетика

Курганскую область гораздо быстрее подключают к интернету, чем к газу. В этом году более 600 социально значимых объектов Курганской области получат доступ к интернету в рамках выполнения национальной программы «Цифровая экономика». «Ростелеком» уже приступил к реализации завершающего этапа федерального проекта «Информационная инфраструктура», в рамках которого свыше 600 социально значимых объектов получат доступ к высокоскоростному интернету. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказала пресс-секретарь филиала «Ростелекома» в Курганской и Тюменской областях Инна Еремеева.

Работы по проекту начались в прошлом году. За 2 года цифровой провайдер построил более 1110 километров волоконно-оптических линий связи, тем самым обеспечив доступом в интернет 887 социально значимых объектов.

Интернет появился в 228 образовательных учреждениях, пожарных постах и частях, 198 подразделениях органов государственной власти, 236 фельдшерско-акушерских пунктах и 225 подразделениях МЧС. Куртамышский и Кетовский районы Зауралья стали лидерами стройки по количеству сданных объектов.

В ряде населённых пунктов, которые вошли в проект по подключению социально значимых объектов к оптической сети, высокоскоростной интернет появился только с началом телеком-строительства.

Газифицировать сёла Курганской области власти тоже намерены. В 2019 году Зауралье реализовано два проекта комплексного развития сельских территорий, в Альменевском и Катайских районах. 145 млн рублей составил общий объём финансирования. На данные средства были газифицированы всего три села в Катайском районе (Шевелева, Ушаковское и Оконечникова). Также завершаются работы в селе Альменево. На эти деньги в двух сёлах построили новые спортивные площадки.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: