На Урале прокуратура проверит на нарушения передвижной контактный зоопарк

В Серове прокуратура проверит на нарушения контактный зоопарк. Местные жители жалуются, что организаторы издеваются над животными и содержат их в ненадлежащих условиях

В уральском городе Серове прокуратура проверит сообщение в СМИ о том, что на «выставке животных», которую именно так именуют организаторы, издеваются над зверьками. По словам очевидцев, у животных на выставке «Мир обезьян и змей» нет укрытия, они сидят в узких ящиках.

«Наши предприимчивые граждане обошли и этот закон, выдавая «Контактный зоопарк» за «Выставку животных», которая сейчас проходит в нашем городе. Животные сидят в ящиках меньше 1 кв.м., где у них даже нет укрытия, чтобы отдохнуть. Если это выставка, как написано в рекламе, то почему животных дают людям в руки для фотографирования? И почему срок проведения выставки почти месяц, при разрешенных законом четырех днях?», – рассказал накануне житель Серова в паблике ВК «Это Серов, детка».

«Серовская городская прокуратура организовала проверку в связи с публикацией в сети Интернет информации о ненадлежащем содержании экзотических животных в контактном зоопарке, расположенном в торговом центре по ул. Ленина в г. Серов», – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области.

Согласно ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» с 1 января 2021 года не допускается деятельность, целью которой является представление зрителям контакта с животными. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям тех, кто организовал эту выставку. При наличии оснований будут применены меры прокурорского реагирования.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: паблик ВК «Это Серов, детка»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Гертруда Тиунова/ автор статьи

Интернет-журналист, блогер.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: