Евгений Куйвашев обсудил с Министром культуры РФ культурные проекты Урала

На встрече Министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Евгений Куйвашев обсудили культурные проекты Урала, киноиндустрию региона и проект "Эрмитаж-Урал".

Евгений Куйвашев обсудил с Министром культуры РФ культурные проекты Урала. На встрече губернатор Евгений Куйвашев и министр культуры РФ Ольга Любимова обсудили вопрос культуры Свердловской области, а также поговорили о проектах, проведённых в прошлом году. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в правительстве Свердловской области, собравшиеся уделили время проекту «Эрмитаж-Урал».

«Свердловская область — один из крупнейших культурных центров России. Кроме того, наш регион — это родина многих уникальных фестивалей и творческих проектов, которые сегодня знают далеко за пределами страны», – начал Евгений Куйвашев. Также он отметил, что жители региона могут познакомиться со всеми видами и жанрами искусства и творчества.

В прошлом году проведению культурных проектов помешала эпидемия коронавируса, – это тему стороны обсудили в первую очередь. При этом жители смогли увидеть масштабный фестиваль Ural Music Night, который не первый год проводится в регионе, а также познакомится с премьерами Музкомедии, например «Храни меня, любимая».

Некоторые проекты, которые в 2019 году проводились ofline, в 2020 прошли online, – это Ночь музеев, «День чтения» и другие.

От обсуждения проектов губернатор и министр культуры перешли к вопросу развития Свердловской киноиндустрии. Главной задачей стало укрепление статуса региона как одного из кинематографических центров России. «То, что сохранен имущественный комплекс киностудии, это самое главное. Конечно же, есть над чем работать. Например, мы не удовлетворены качеством производимого контента. Отрасль сегодня активно развивается и киностудия, конечно же, тоже будет развиваться», – подчеркнула Ольга Любимова

Ещё одной темой для обсуждения стал проект культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал»: сейчас там завершили работы по строительству и начали монтаж музейного оборудования. В прошлом году Ольга Любимова побывала на стройке.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оксана Цепелева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: