В Свердловской области Неделя памяти жертв Холокоста пройдет онлайн

Традиционной церемонией зажигания свечей открылась Неделя памяти жертв Холокоста. С учетом эпидемиологической ситуации мероприятия планируется провести в дистанционном онлайн режиме.
В синагоге Екатеринбурга почтили память жертв Холокоста

Сегодня в Екатеринбурге стартовала Неделя памяти жертв Холокоста. С 25 по 31  января в Свердловской области пройдут десятки мероприятий, в память об освобождении советскими войсками концлагеря «Освенцим». Неделя памяти открылась в офлайне  проектом «Карта памяти: История Холокоста», а также традиционной церемонией зажигания свечей. Остальные мероприятия планируется провести в дистанционном онлайн режиме.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в Департаменте информационной политики Свердловской области, программа Недели памяти жертв Холокоста в этом году сформирована с учетом эпидемиологической ситуации. Трансляции будут вестись в социальных сетях и на интернет-площадках.

– 27 января. Аccount «Я еврей. Я с Урала» (режиссер Антон Бутаков). Трансляция фильма, созданного из историй евреев Екатеринбурга. Встреча с режиссером, с героями фильма.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22), YouTube. Формат проведения: онлайн

 

– с 25 по 31 января. Stories «Женщины в концлагере Аушвиц». Онлайн выставка, предоставленная музеем Аушвиц-Биркенау, будет размещена на официальном YouTube канале проекта.

Место проведения: YouTube.  Формат проведения: онлайн

 

– с 25 по 31 января. #МыПомним. Флешмоб молодежи и школьников «#МыПомним». Для участия необходимо сфотографироваться, выложить пост, добавить электронный логотип акции, который можно скачать по ссылке и поставить #мыпомнимНеделяпамяти2021.

Место проведения: социальные сети. Формат проведения: онлайн

 

– с 25 по 31 января. Stories «Память семьи. Я свидетельствую!» Партнерский выставочный проект журналиста Анны Рувимовны Кантор и Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл».

Место провидения: сайт областного краеведческого музея. Формат проведения: онлайн

 

– с 25 января по 19 апреля Конкурс эссе и иллюстраций «Память семьи» Уральского центра инновационных технологий по онлайн-проекту «Память семьи. Я свидетельствую!»

Место провидения: школы, вузы (по предварительной заявке на e-mail Nedelyapamyti@yandex.ru). Формат проведения: онлайн

 

– с 25 по 31 января. Zoom-конференции «Классный час». Для учащихся школ города Екатеринбурга и Свердловской области пройдет серия встреч, в рамках классных часов, посвященных Холокосту.

Место провидения: Zoom, школы, вузы (по предварительной заявке e-mail Nedelyapamyti@yandex.ru). Формат проведения: онлайн

 

Кроме того, на YouTube канале «Карта памяти: История Холокоста» будет организован показ:

  • 26 января. Видеоролик: стихи о Холокосте.
  • 28 января. Студенческая постановка «Помним…» (студенты АНО ВО «Гуманитарный университет»).
  • 29 января. Трансляции школьного спектакля «Мальчик в полосатой пижаме» (учащиеся МАОУ СОШ № 167).

Место проведения: YouTube. Формат проведения: онлайн

 По всей России мероприятия Недели памяти жертв Холокоста проходят в течение недели. Неделя памяти жертв Холокоста на федеральном уровне проходит уже в седьмой раз.

«Наша память о страшных событиях Второй мировой войны является залогом того, что такое беспрецедентное, бесчеловечное зло никогда не повторится», – отметила во время открытия недели заместитель начальника отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма департамента внутренней политики Свердловской области Елена Губина.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ника Мужиковская © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: