На Урале мужчина подал в суд на McDonald’s за отказ продать ему колу

Екатеринбурджец подал в суд на McDonald's за отказ продать ему колу, когда он был без маски

Житель Екатеринбурга подал в суд на McDonald’s за то, что на кассе заведения ему отказались продать стакан колы. Мужчина подошёл к кассе без маски, поэтому в обслуживании ему отказали. Покупатель решил, что нарушены его права, и подал иск в Чкаловский районный суд Екатеринбурга.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Свердловском областном суде, мужчина полагал, что нарушены его права на заключение договора купли-продажи, так как в такой договор неправомерно включать требование надеть маску. Истец пытался отсудить у McDonald’s 20 тыс. рублей, но ему это не удалось.

Суд первой инстанции установил, что покупатель на самом деле планировал заключить договор купли-продажи. Согласно Гражданскому кодексу РФ, предприниматель не имеет права оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора. Исключением могут быть случаи, которые предусмотрены правовыми актами либо законом.

В частности, правовыми актами могут выступать нормативные акты, цель которых – защита населения при ЧС.

Требование обязательного ношения маски в магазинах и кафе, а также запрещение обслуживание посетителей без маски, в связи с распространением коронавирусной инфекции, было установлено как на федеральном, так и на региональном уровне. Поэтому суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска – права покупателя в данном случае нарушены не были. Мужчина подавал апелляцию в Свердловский областной суд, но Облсуд оставил решение районного суда без изменений.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: