Мэрии Кургана одобрили кредит в Сбербанке на 324 миллиона рублей

Мэрия Кургана берёт очередной кредит, чтобы покрыть дефицит бюджета и заплатить проценты по ранее взятым кредитам. Муниципалитет продолжает падение в долговую яму.

Мэрии Кургана одобрили кредит в Сбербанке на сумму триста двадцать четыре миллиона девятьсот тысяч рублей сроком на три года для покрытия дефицита бюджета и погашение долгов, взятых в предыдущие годы.

Согласно протоколу электронных торгов, опубликованного на официальном портале госзакупок, администрация Кургана выплатит за пользование кредитом, только по процентам шестьдесят один миллион сто девять тысяч рублей.

В аукционе участвовали несколько банков, в том числе ПАО «Совкомбанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Альфа-банк». Однако победил в торгах ПАО «Сбербанк России», предложивший кредит по более выгодной процентной ставке.

На официальном сайте мэрии Кургана опубликован бюджет муниципалитета на текущий год. В главном финансовом документе администрации указано – «получение кредитов от кредитных организаций в валюте Российской Федерации в сумме 324 миллиона 900 тысяч рублей». В следующем году мэрия намерена взять кредитов на 620 миллионов рублей.

Власти Кургана заранее предусмотрели снижение общего объёма доходов областного центра с 6 миллиардов 582 миллионов рублей в 2020 году до 5 миллиардов 202 миллионов рублей в 2021 году. Падение доходов превысит сумму в 1 миллиард 300 миллионов рублей. Собственные доходы казны Кургана останутся в 2021 году на таком же низком уровне, как и раньше. Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета столицы Зауралья составит сумму всего лишь — 2 миллиарда 569 миллионов рублей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что администрация Кургана в качестве источника внутреннего финансирования дефицита бюджета в 2020 году использовала кредитный портфель на 542 миллиона 500 тысяч рублей. Общая сумма погашения только процентов по кредитам составляет 149 миллионов рублей. Мэрия Кургана берёт кредиты, чтобы гасить проценты по предыдущим. Примерно также поступают некоторые безответственные граждане, когда влезают в долги для погашения процентов по уже взятым на себя кредитным обязательствам. Если бы не огромные дотации из бюджетов вышестоящего уровня, то курганские власти уже давно сидели бы в долговой яме.

Власти Кургана ожидают снижение доходов бюджета на миллиард

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: