Пиарщики Шумкова усомнились в эффективности законов России

Пиарщики губернатора Зауралья Вадима Шумкова посоветовали ему устроить опрос на тему необходимости строительства приюта для бездомных животных. Фактически они подставили губернатора, поскольку российское законодательство обязывает создавать гуманные условия для содержания животных без владельцев.

Курганский губернатор Вадим Шумков по совету пиарщиков провёл голосование в своём аккаунте в Инстаграм на тему: нужен ли в Кургане приют для бездомных животных. Самим фактом такой постановки вопроса «горе-пиарщики» подставили главу региона и усомнились в эффективности законов России.

Дело в том, что уже давно внесены поправки в Федеральный закон от 27.12. 2018 №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В настоящее время субъектам и муниципалитетам придётся вне зависимости от желания губернаторов или мэров открывать приюты для животных без владельцев, поскольку иначе нормы закона ФЗ №498 выполнить просто невозможно.

Пиарщикам Шумкова сначала показалось, что передача полномочий по открытию приютов для животных без владельцев с федерального на уровень субъектов (см. ФЗ №498 ст.23) – не обязывает местные власти начинать их строить. Однако российский закон устанавливает чёткие и гуманные нормы обращения с животными без владельцев в части их отлова и транспортировки в приют. В статье 18 указывается, что необходимо осуществлять «отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в ПРИЮТЫ для животных. Более того, «содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся ПРИЮТАМИ для животных, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ». Зачем устраивать опросы, если надо выполнять требования закона, то есть, строить приюты без лишних пиар-акций и попыток набрать популярность за счёт невежества отдельных граждан.

Пиарщики Вадима Михайловича Шумкова могли посоветовать ему сформулировать тему опроса по-другому, например, где построить приют для бездомных животных и дать варианты мест. Но они этого не сделали, поскольку захотели «хайпануть» на важной теме. Все нормальные люди жалеют бездомных собачек и котиков. Вдруг появляется добряк-губернатор, спасающий бедных зверюшек и открывающий по просьбам зауральцев новый приют. Имидж высшего должностного лица региона улучшается, а его подручные пиарщики снова получают премии.

Только в этот раз вышла промашка. Многие зауральцы, умеющие читать федеральные законы и обладающие критическим мышлением, сразу заметили фальшь в пиар-кампании местного губернатора. Вне зависимости от морального облика и желаний курганских чиновников – им придётся открывать приют для бездомных животных, чтобы выполнить требования Федерального закона от 27.12. 2018 №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Руководитель управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова ещё в декабре прошлого года справедливо написала на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что есть много участков, которые предлагали для размещения приюта администрации Кургана и Кетовского района. Пришлось выбрать вариант на Бурова-Петрова, так как «участок большой, почти 10 тысяч квадратных метров, на нем хватит места не только для вольеров, но и для карантинного и других необходимых помещений».

Согласно новым нормам российского законодательства, бездомных животных необходимо содержать в хороших условиях в приютах, а истреблять их запрещено. К сожалению, пока в Кургане ещё нет муниципального приюта для бездомных животных. В ближайшее время будет создана открытая база данных отловленных животных, благодаря этому зауральцы смогут осуществлять общественный контроль. Постановление регионального правительства №171 о порядке организации деятельности приютов для животных регламентирует температурный режим для их содержания, размер помещений, правила кормления и особенности ветеринарного ухода. После того, как губернатор Вадим Шумков подписал 22 января 2020 года постановление №6 о внесении изменений в порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Зауралья, административный контроль за этой сферой был усилен.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что курганцы направляли жалобы в различные инстанции на жестокое обращение с животными, поскольку нормальному человеку больно видеть как издеваются над бездомными собаками. Зауральский природоохранный прокурор подтверждал, что действительно есть жалобы на работу ООО «Зооветцентр». Эта организация выполняла контракты по обращению с животными без владельцев.

В Курганской области ввели новые правила работы приютов для животных

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: eanews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: