В Кургане суд полностью оправдал предпринимателя, потерявшего бизнес

Курганский областной суд 28 января 2021 года полностью оправдал предпринимателя Романа Худоконенко, потерявшего бизнес в ходе уголовного преследования.

Курганский областной суд полностью оправдал предпринимателя Романа Худоконенко, потерявшего бизнес в результате уголовного преследования.

Как сообщил ИА «Уральский меридиан» адвокат предпринимателя Сергей Шкодских, – «вчера суд установил, что в действиях Худоконенко отсутствует событие преступления, проще говоря, Романа и его супругу Ирину полностью оправдали».

«Больше пяти лет я вместе с супругой боролся в судах, чтобы добиться правды и вот правосудие свершилось – нас оправдали! С одной стороны мы рады, что суд во всём разобрался и вынес законное решение. Однако остался тяжёлый осадок от действий прокуратуры и следствия», – рассказал агентству курганец Роман Худоконенко.

«С 2015 года продолжалось преследование нашей семьи, которое инициировал Олег Викторович Седельников, тогда первый заместитель прокурора Курганской области. Ещё в самом начале уголовного преследования возникли необоснованные обвинения со стороны прокуратуры, а затем стали пропадать важные доказательства. Целая картонная коробка с чеками, векселями, документами, переданные в камеру хранения следственной части, — в прокуратуру на момент утверждения обвинения даже не поступали! (об этом свидетельствуют имеющиеся в уголовном деле документы, копию которых прилагаю). Я направлял жалобу на незаконные действия Олега Седельникова в Генеральную прокуратуру РФ. Поэтому и в апелляции наши юристы указали, что обвинительный приговор судьи Курганского городского суда Колегова Е.П. от 21 октября 2020 года подлежит отмене, поскольку очевидно «несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции», – сообщил агентству Роман Худоконенко.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что само дело, фигурантами которого стали Роман Худоконенко и его жена Ирина Никитина изначально связывалось с нашумевшим расследованием в отношении экс-начальника УМВД РФ по Курганской области Игоря Решетникова и двух его подчиненных Андрея Алешкина и Максима Шевелева. В то же время курганских предпринимателей обвиняли в обналичивании 296-ти миллионов рублей. Следствие пыталось доказать, что все фигуранты дела входили в московско-курганскую ОПГ. Но затем обвинения стали рассыпаться на глазах у общественности.

В Кургане из уголовного дела предпринимателя пропали документы

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: из личного архива Романа Худоконенко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: