ГИБДД Зауралья предупреждает о гололедице и тумане на дорогах

ГИБДД предупреждает о гололедице и тумане на дорогах.
Дорога развязка ЕКАД

ГИБДД Курганской области призывает пешеходов и водителей соблюдать осторожность на дорогах. В регион опять вернулся неблагоприятный погодный фронт. Согласно данным Гидрометцентра, на выходных ожидаются  усиление ветра с порывами до 18 м/с, туман и гололедица на дорогах, осадки в виде дождя и мокрого снега, перепады температур с минусовых до положительных отметок. Потепление воздуха ожидается в ночь с субботы на воскресенье: прогнозируется потепление до +1 по Цельсию, а также резким понижением до -20 утром.

Во время такой погоды увеличивается тормозной путь, ухудшается сцепление автомобиля с дорогой и снижается видимость, что потенциально может привести к авариям. Для того, чтобы управлять автомобилем во время непогоды, требуются не только теоретические знания, но и практика. Начинающим водителям рекомендуют воспользоваться общественным транспортом и  отложить все запланированные поездки.

ГИБДД настоятельно рекомендует гостям региона и зауральцам быть максимально осторожными и внимательными, неукоснительно соблюдать требования ПДД и не пренебрегать своей безопасностью, а также пассажиров транспорта.

Во время такой погоды нужно отказаться от опасных маневров (например, обгон), выбирать скорость, которая соответствует состоянию дорожного полотна, увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта, использовать на автомобиле противотуманные фары и ближний свет фар. Если предстоит дальняя поездка, нужно проверить техническое состояние световых приборов, машины и тормозной системы.

Водители большегрузов должны учитывать состояние груза и траекторию движения своего транспорта, во время порывов бокового ветра снижать скорость, соблюдать предельную осторожность при движении на открытых участках местности и не делать резких манёвров.

Пешеходы также должны позаботиться о своей безопасности на дорогах. Во время пересечения проезжей части необходимо учитывать расстояние до приближающихся автомобилей, которое должно быть достаточным для безопасного окончания перехода. Не пересекать пересечение дороги в неположенных местах. Не использовать гаджеты и наушники, на одежде иметь световозвращающие элементы, снимать капюшоны во время нахождения в дорожной среде.

Если возникла любая внештатная ситуация на дороге или ДТП, нужно обратиться в дежурную группу ОБДПС ГИБДД по городу Кургану 8 (3522) 25-64-90 или сообщить на телефоны экстренных служб 020, 112.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: