За год на дорогах Курганской области погибли 129 человек

129 человек погибли за год на зауральских дорогах.

За год на дорогах Курганской области погибли 129 человек. В авариях в Курганской области погибли 129 человек. За прошлый год на территории Курганской области зарегистрировано 977 ДТП, в которых погибли 129 человек и были ранены 1185 человек. На 11,3% сократилось количество происшествий, а количество смертельных случаев в авариях уменьшилось на 19,9%. Также уменьшилось число людей, получивших травмы в авариях, – на 15,5%. Об итогах работы ГИБДД Курганской области рассказали ИА «Уральский меридиан».

С представителями СМИ встретился главный государственный инспектор безопасности дорожного движения в Курганской области. Полковник полиции Михаил Владимирович Чебыкин, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области отметил положительную тенденцию снижения числа  погибших и раненых в авариях людей, характеризуя ситуацию с ДТП на дорогами.

На протяжении всего года среди основных видов аварий наиболее распространенными на территории региона оставались наезды на пешеходов и столкновения транспорта. Наибольшую гибель граждан во время их участия в дорожном движении повлекло именно совершение данных видов аварий. 37 человек погибли по время наездов на пешеходов, 56 человек – при столкновении.

Начальник Госавтоинспекции отметил, что нарушения со стороны водителей  транспорта остаются основным фактором возникновения  аварийности в Зауралье. За истёкший период по вине водителей зарегистрировано 86,6% всех ДТП. Основными причинами аварий являются несоблюдение очередности проезда (25,1% от общего числа), нарушение правил расположения транспорта на проезжей части (22,8% от общего числа), выезд на полосу встречного движения (14,8% от общего количества), несоответствие скорости конкретным условиям движения (18,1% от общего количества), нарушение правил проезда пешеходных переходов (6,1% от общего числа), а также неправильный выбор дистанции (7,1% от общего числа).

Количество наездов на пешеходов удалось снизить благодаря проведению профилактики. За прошлый год произошло около 242 аварий с их участием, в результате которых погибли 37 человек, а ранения получили 210 пешеходов. В 49 случаях пешие участники дорожного движения были пьяны. В данных случаях погибли 21 человек, а травмы получили 28 пешеходов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: отделение пропаганды УГИБДД УМВД России по Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: