В зоопарке Екатеринбурга выбирают Зоо-мистера – 2021

Зоо-мистера – 2021 выбирают в Екатеринбургском зоопарке, один из претендентов – листовидный палочник Олег из семейства привиденьевых

Зоо-мистера – 2021 выбирают в Екатеринбургском зоопарке. Проголосовать за одного из четырёх кандидатов на это звание желающие могут в Insfagram зоопарка или на главной странице сайта зоопарк.екатеринбург.рф. Итоги подведут 26 февраля.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе зоопарка, В 2021 году на звание Зоо-мистера претендуют листовидный палочник Олег, относящийся к семейству привиденьевых, крокодиловый тритон Ярик, сенегальский галаго Бон и бородач Хызя. Одна из целей конкурса – обратить внимание посетителей на малоизвестные виды коллекции зоопарка.

Листовидный палочник Олег

В зоопарке Екатеринбурга выбирают Зоо-мистера – 2021
Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка

Относится к отряду привиденьевых, потому что появляется в поле зрения буквально «из ниоткуда», ловко маскируясь в траве и листьях. В природе существует чуть более 2,5 тысяч видов палочников.

Крокодиловый тритон Ярик

В Екатеринбургском зоопарке выбирают Зоо-мистера – 2021
Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка

Животное яркое и ядовитое, достигает 15-20 см в длину. Крокодиловые тритоны распространены в крайних северных районах Индии и Непала, в горных районах Бирмы, Западного Китая.

Сенегальский галаго Бон

В Екатеринбургском зоопарке выбирают Зоо-мистера – 2021
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Занесён в Красную книгу. Галаго прекрасно видят в темноте, а их уши могут крутиться в разные стороны, чтобы лучше слышать. Во время сна галаго сворачивают ушные раковины. За своей шерстью галаго ухаживают с помощью специального «чесательного» коготка, расположенного на втором пальце задней ноги.

Бородач Хызя

В Екатеринбургском зоопарке выбирают Зоо-мистера – 2021
Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка

Бородач – это гриф, но не типичный. Характерная особенность бородача – привычка разбивать крупные кости, сбрасывая их с большой высоты на камни.

В прошлом году за звание Зоо-мистера в Екатеринбургском зоопарке боролись голубой древолаз, радужный удав, александрийский кольчатый попугай и кенгуру Хагена. Мы рассказывали, что недавно у пары кенгуру Хагена родился второй кустарниковый кенгурёнок.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Яндекс. Карты

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: