В Курганской поликлинике из-за болезни врачей выросли очереди

В Курганской поликлинике из-за болезни врачей выросли очереди

В курганской поликлинике №1, расположенной в первом микрорайоне Заозёрного из-за болезни врачей выросли очереди. В коридоре у кабинета скопилось около пятидесяти человек.

«Работает по больничным один кабинет, сидел там с часу дня до пяти вечера», – сообщил житель областного центра Антон Иванчик в паблике «Инцидент|Курган» в соцсети «ВКонтакте».

Очереди в больницах Кургана уже давно стали привычным явлением. Горожане вынуждены терять время, отпрашиваться с работы, чтобы попасть на приём к врачу. В поликлиниках не хватает неврологов, терапевтов, гастроэнтерологов, пульмонологов, эндокринологов, кардиологов, хирургов, а также врачей ряда других направлений.

ещё очередь
Фото: из паблика «Инцидент|Курган» в соцсети «ВКонтакте», очередь в поликлинике №1, мкр. Заозёрный

Специалист департамента здравоохранения Курганской области Дмитрий Артемьев пояснил в ответе по поводу очередей в поликлинике №1, расположенной в первом микрорайоне Заозёрного, что «24 февраля 2021 года очередность пациентов на приём возникла в связи с тем, что на одном участке заболели терапевт и фельдшер, они с сегодняшнего дня находятся на больничном. Для того, чтобы уменьшить очередь, с другого участка работы были привлечены дополнительно медицинские работники. Администрация Курганской поликлиники №1 приносит извинения за сложившуюся ситуацию».

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в своём выступлении перед сенаторами верхней палаты Федерального Собрания привёл тревожные данные по Курганской области, где медицинские организации укомплектованы врачами всего на 42 процента, а средним медицинским персоналом на 62 процента. Более того, многие врачи узких специальностей, что пока ещё не сбежали из региона и работают в Кургане, находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте. А это значит, если в ближайшие год-два не будет подготовлен кадровый резерв молодых специалистов, то пациентам просто не к кому будет обращаться.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что на пресс-конференции 16 февраля 2021 года полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев выразил надежду на улучшение ситуации с кадрами в зауральском здравоохранении. Полпред сказал — «Курган меняется в последние два года, и я думаю, мы на правильном пути, и что все будет хорошо. И те врачи, которые уехали, вернутся».

Курганцы пожаловались на очереди в поликлинике по Карельцева

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: из паблика «Инцидент|Курган» в соцсети «ВКонтакте», очередь в поликлинике №1, мкр. Заозёрный

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: