В Курганской области плохо убирают улицы и дороги, из-за чего гибнут люди

В Курганской области плохо убирают улицы и дороги, из-за чего гибнут люди. Дорожная полиция ежедневно выявляет нарушения в их содержании. На владельцев автомобильных дорог или на местную администрацию возложены обязанности по содержанию дорог и улиц в безопасном состоянии.
Зима снег мороз ломовоз мусоровоз дорога

В Курганской области плохо убирают улицы и дороги, из-за чего гибнут люди. Дорожная полиция каждый день выявляет нарушения в содержании дороги и улиц Курганской области. Органы местного самоуправления в последнее время не выполняют мероприятия по надлежащему содержанию улично-дорожной сети зимой, что негативно отражается на безопасности зауральцев. За январь-февраль 2021 года погибли 5 человек в результате ДТП и были травмированы 67 участников движения. Сопутствующими причинами стали недостатки в эксплуатационном состоянии дорог. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе БДДД Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области.

Изменения в погоде на этой неделе внесли свои коррективы в движение транспорта. Дорожную обстановку в городах и населённых пунктах осложнили неблагоприятные погодные условия в виде метели, обильного снегопада и порывистого ветра. Аналогичная ситуация была на загородных трассах. Дорожные организации и автоинспекторы принимают меры по оказанию необходимой помощи водителям и предупреждению аварий.

На владельцев автомобильных дорог или на местную администрацию возложены обязанности по содержанию дорог и улиц в безопасном состоянии для дорожного движения, в соответствии с ФЗ  «О безопасности дорожного движения».

С начала 2021 года полиция составила 92 административных материала за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании автодорог (ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ). В отношении представителей администраций сельских и городских поселений составлен каждый четвёртый материал. Снежные валы на пешеходных переходах и остановках общественного транспорта,  зимняя скользкость на тротуарах и проезжей части стали основными нарушениями, за которые привлекли ответственных лиц.

Для должностных лиц, которые ответственны за состояние железнодорожных переездов, дороги иных дорожных сооружений, штраф за данное нарушение составляет от 20 000 до 30 000 тысяч рублей, на юр. лиц – от 200 000 до 300 000 рублей, согласно административному кодексу. В соответствии с требованиями ГОСТ, не допускается на покрытии улиц и проезжей части дорог наличие зимней скользкости и снега, а также не допускается формирование снежных валов поблизости остановок, на пересечениях улиц, пешеходных переходов, мостовых сооружениях. Однако, дорожная полиция каждый день выявляет нарушения, устранениями которых не занимаются соответствующие организации. Материалы по выявленным нарушениям находятся на рассмотрении в суде.

Автоинспекторы также выявили около 80 предписаний должностным лицам, которые ответственны за содержание улично-дорожной сети, предписали сроки устранения выявленных недостатков.

В Макушино 16 февраля в 07:50 пострадал пожилой мужчина на улице Д. Бедного, напротив дома № 62. Водитель 1984 года рождения управлял автомобилем Lada Granta и допустил наезд на пешехода 1949 года рождения. Пенсионера с разными травмами госпитализировали в районную больницу в результате аварии. 15 февраля, накануне данного происшествия, сотрудники ГИБДД во время обследования на данном участке дороги выявили нарушения и предоставили Администрации Макушинского муниципального округа 6 часов для устранения зимней скользкости. Скользкость не устранили в установленный срок, на следующее утро на этом месте пострадал пенсионер. Основной причиной аварии явилось нарушение ПДД со стороны пешехода, скользкость на проезжей части не позволила водителю вовремя остановить автомобиль. На рассмотрении в суде находятся материалы по факту выявленных недостатков на дороге.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: