Спасатели настоятельно просят свердловчан не выходить на лёд

Свердловчан просят не выходить на лёд. В период приближения весны лёд представляет особую опасность для здоровья.

Спасатели настоятельно просят свердловчан не выходить на лёд. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Администрации Екатеринбурга, сейчас фиксируется истощение льда на уральских водоёмах.

«Если вы провалились под лёд, не паникуйте! Чтобы не погрузиться с головой, необходимо широко раскинуть руки. Выбирайтесь на лёд с той стороны, с которой пришли, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из воды, не вставайте сразу же на ноги, откатившись, ползите в ту сторону, откуда пришли, где лёд проверен», – советуют в МЧС, также напоминая, что после необходимо немедленно зайти в тёплое место, согреться, выпить горячего чая.

С приближением весны становится особенно опасно на льду. Родителям советуют усилить бдительность: не отпускайте детей кататься на санках, лыжах или на коньках на льду.

МЧС обращается ко всем жителям, – если увидите, что человек провалился под лёд, заручитесь поддержкой прохожих и уже все вместе помогайте пострадавшему. «Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки, лучше подложить под себя доску, фанеру. К краю полыньи подползать нельзя, лучше на расстоянии 3–4 метров подать веревку, палку, связанные шарфы, ремень».

В случае подобных ситуаций звоните по единому телефону спасения – 112.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оксана Цепелева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: