В Екатеринбурге проверили качество противогололёдных смесей

Сотрудники лаборатории контроля качества ГКУ СО «Управление автодорог» проверили качество смесей

В Екатеринбурге сегодня, 3 марта, сотрудники лаборатории контроля качества ГКУ СО «Управление автодорог» вместе с представителями подрядной организации проверили качество противогололёдных смесей. Специалисты взяли пробы на пескобазе в районе пересечения Полевского тракта и ЕКАД из массива смеси и из контейнера комбинированной дорожной машины.

 

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Проверка пескосоляной смеси проводятся для того, чтобы мы понимали, за что мы платим подрядчику. Для борьбы с зимней скользкостью применяется три способа: химический (реагенты), комбинированный (смесь реагента с песком) и фрикционный (песок, щебень). Чаще всего на дорогах, по которым ездят много машин, применяется именно комбинированный способ. Расход смесей из года в год у нас стабильный. Использование реагентов и правда ничего хорошего для автомобиля и экологии не несёт, хотя существуют сертификаты безопасности. На мой взгляд, использование реагентов всегда имеет последствия. Сейчас они применяются по всему миру, поэтому я призываю водителей потерпеть, ведь приоритет жизни граждан выше экономических интересов», – рассказал ИА «Уральский меридиан» заместитель начальника управления ГКУ СО «Управление автодорог» Олег Мелехов.

Всего в Свердловской области пескосоляной смесью посыпается около 11 тысяч километров. Солью асфальт посыпают сразу после выпадения снег, ведь именно она должна растопить осадки на дорогах.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«У нас есть служба, которая занимается мониторингом выпадения осадков. Поэтому чаще всего мы перед самим снегом посыпаем дороги пескосоляной смесью. Это необходимо, чтобы снег не слёживался и чтобы в дальнейшем его смогли убрать уборочные машины. С момента посыпки у нас есть примерно два часа. За это время снег разрыхлится и подтает. Затем спецтехника убирает снег вместе со смесью», – отметил Евгений Мор, главный технолог Трест «Уралтрансспецстрой».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: