В Кургане летом переоборудуют водоразборные колонки, чтобы они не мёрзли

Водоразборные колонки летом переоборудуют, чтобы они не мёрзли.
Колонки

В Кургане летом переоборудуют водоразборные колонки, чтобы они не мёрзли. Глава региона Вадим Шумков «ВКонтакте» анонсировал решение проблемы с перемерзающими зимой водоразборными колонками в Кургане. Он пообещал, что колонки разберут и переоборудуют, но сделают это только летом. Он также подтвердил, что ситуация замерзающими колонками повторяется каждый год в сильные морозы. На переобустройство колонок выделено финансирование.

«В выходные получили много обращений по качеству уборки дворов после снегопада и по перемерзшим колонкам. С коллегами из ГЖИ и администрации города проехали сегодня по отдельным адресам», – написал на своей странице «ВКонтакте» Глава Курганской области Вадим Шумков.

О ситуации с перемерзающими в морозы водоразборными колонками ИА «Уральский меридиан» пишет каждый год. Многие зауральцы не знают о том, что в Кургане тысячи жителей до сих пор пользуются колонками и сталкиваются с проблемой отсутствия воды в морозы, полагая, что это происходит только в регионе, а не в областном центре. На деле, за водой продолжают ходить тысячи курганцев, живущих в частном секторе. Технически у них есть возможность подключиться и к газу, и к водопроводу, но всё упирается в отсутствие финансов – по их подсчётам, и на то, и другое необходимо по 100 тысяч рублей.

Колонки
Фото Юлия Баталова © ИА «Уральский меридиан»

В частном секторе корреспонденту встретились и работающие, и не работающие колонки в морозы, примерно в соотношении 50:50. В частном секторе есть пяточки, в которых перемерзают все колонки, и люди вынуждены ходить либо очень далеко за водой, либо к соседям. В частном секторе Кургана (Северный, Рябково, район, граничащий с вокзалом) живут разные люди: учителя с зарплатой 12 000 рублей, рабочие с завода, женщины, работающие на простых работах (уборщицы). У многих из них нет возможности подключиться к водопроводу даже в кредит. Здесь живут люди, которые не слышали о системе «Умного голосования» против фальсификации на выборах, либо аполитичные, либо голосующие за представителей правящей партии, ежегодно набирающих в регионе большинство мандатов. За Шумкова как за Губернатора они также голосовали.

Колонки
Фото Юлия Баталова © ИА «Уральский меридиан»

Ни АО «Водный Союз», ни городская администрация не владеют точной информацией о количестве перемерзших колонок, поскольку оперируют только теми данными по колонкам, на которые поступают жалобы. Люди устают дозваниваться и жаловаться, на многие колонки просто нет заявок на отогрев, рассказали курганцы.

По данным на 22 февраля, в городе не работали 22 колонки.

Курган + частный сектор
Фото Юлия Баталова © ИА «Уральский меридиан»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Юлия Баталова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: