Власти Курганской области назвали стоимость содержания животных в приютах

Власти Курганской области назвали стоимость содержания животных в приютах. В Зауральских муниципалитетах органы местного самоуправления обяжут заниматься реализацией закона по обращению с животными без владельцев.

Губернатор Зауралья Вадим Шумков утвердил 2-го марта 2021 года, принятые ранее областной думой, поправки в закон по обращению с животными без владельцев. Изменения позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Власти Курганской области назвали стоимость содержания животных в приютах.

Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, зауральские парламентарии приняли методику расчёта финансирования приютов для бездомных собак и кошек на территории Курганской области.

Общий объём финансовых средств, направляемых из областного бюджета в муниципалитеты Зауралья на реализацию полномочий в сфере обращения с животными без владельцев, рассчитывается по специальной формуле. При этом, учтено, что расходы каждого конкретного муниципалитета на оплату работ по отлову одного животного без владельца составят 3 тысячи 180 рублей, а содержание, стерилизация, вакцинация и возврат животного на прежнее место обитания обойдётся в 7 тысяч 320 рублей. Расходы муниципалитета с населением свыше ста тысяч человек на содержание одной собаки без владельца предусмотрены в сумме 15 тысяч 380 рублей в год, а кошки в сумме 4 тысячи 87 рублей в год.

Норматив расходов муниципалитета на оплату коммунальных услуг приюта для бездомных животных составит сумму в 95 тысяч 669 рублей в год. Расходы на оплату труда специалистов, работающих в приюте для животных  предусмотрены в сумме 1 миллион 249 тысяч 920 рублей в год.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что курганский губернатор Вадим Шумков по совету пиарщиков провёл голосование в своём аккаунте в Инстаграм на тему: нужен ли в Кургане приют для бездомных животных. Самим фактом такой постановки вопроса «горе-пиарщики» подставили главу региона и усомнились в эффективности законов России. Дело в том, что уже давно внесены поправки в Федеральный закон от 27.12. 2018 №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В настоящее время субъектам и муниципалитетам придётся вне зависимости от желания губернаторов или мэров открывать приюты для животных без владельцев, поскольку иначе нормы закона ФЗ №498 выполнить просто невозможно.

Пиарщики Шумкова усомнились в эффективности законов России

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: приют для травмированных животных «Клякса» в Екатеринбурге

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: