В Шадринске свердловская фирма построит главный водозабор

Фирма из Екатеринбурга ООО "СИТИ БИЛДИНГ" построит главный водозабор в Шадринске до конца ноября 2021 года. Свердловская компания выиграла тендер, предложив реализовать важнейший проект за 275 миллионов рублей.

В Шадринске компания ООО «СИТИ БИЛДИНГ» из Екатеринбурга построит главный водозабор. Итоговый протокол электронного аукциона уже опубликован на официальном портале госзакупок.

Свердловская фирма выиграла тендер, предложив построить главный водозабор Шадринска за 275 миллионов рублей, таким образом начальная цена контракта была снижена на 11 миллионов рублей.

Главный водозабор в Шадринске с резервуарами запаса питьевой воды и современной насосной станцией предусмотрено ввести в эксплуатацию к 30 ноября 2021 года. Строительные работы свердловская компания «СИТИ БИЛДИНГ» начнёт в марте и сдаст объект приёмной комиссии до конца ноября текущего года.

Городской водозабор в Шадринске является стратегическим инженерным сооружением, запуск которого на полную мощность не только улучшит качество питьевой воды, но и позволит обеспечить центральным водоснабжением целые микрорайоны. От главного водозабора вода по двум трубам подается в разводящую сеть города. Головные сооружения обеспечивают водой центральную часть Шадринска и поселки Хлызово, Осеево, Туманово, Энергетиков. Водозаборные сооружения и восемь скважин находятся в сосновом бору, где нет источников загрязнений. Все артезианские скважины Шадринска и территория водозабора имеют зоны санитарной охраны, огорожены заборами. В ходе первого этапа работ по строительству водозабора выполнена гидроизоляция резервуара запаса воды, завершена обвязка насосной станции, а также уложены водопроводные трубы на объекте.

Основанием для продолжения работ по строительству главного водозабора в 2021 году стало соглашение о предоставлении субсидии из регионального бюджета Зауралья в муниципальный бюджет Шадринска в рамках реализации государственной программы по «Обеспечению доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Документация на строительство была разработана АО «Кургангражданпроектом».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что шадринцы ощущают на себе проблемы с качеством воды в городе. Питьевая вода не соответствует нормам СанПиНа по содержанию железа, минерализации, хлоридам, цветности, бору и брому. Эти данные содержатся в федеральной программе «Чистая вода» и каждый зауралец, при желании может с ними ознакомиться более детально и подробно.

В Курганской области в ноябре 2021 года запустят шадринский водозабор

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: из соцсети «ВКонтатке», городской водозабор

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: