Мэра Екатеринбурга попросили сделать аэропорт Уктус культурным объектом

Мэра Екатеринбурга попросили сделать аэропорт Уктус культурным объектом

Жители Ботанического района Екатеринбурга попросили мэра города Алексея Орлова внести аэровокзал аэропорта «Уктус» в стратегию развития Чкаловского района, чтобы сделать здание культурным объектом. Представители ТОС «Ботанический» направили мэру предложение реставрировать здание аэровокзала «Уктус» и организовать в нём культурный центр района.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» активисты движения «Мирные жители», в обращении подчёркивается, что в Ботаническом микрорайоне количество площадей торговых центов в три раза превышает норму, а культурных объектов не хватает. При этом, единственным историческим зданием района является аэровокзал «Уктус». Поэтому в стратегию развития района хорошо впишется создание культурного центра в здании аэровокзала, где можно разместить музей истории авиации и библиотеку.

Активисты отметили, что здание аэровокзала «Уктус», находящееся в федеральной собственности, располагается рядом со строящимся торговым центром. Сейчас историческое здание не используется, и застройщик ТЦ пообещал снести его, хота ещё не смог договориться о передаче собственности. Чтобы отреставрировать здание аэровокзала и открыть в нём культурный центр, власти города и области должны договориться с федеральными собственниками участка.

«Я с детства жил в доме 179 на улице 8 Марта, когда района Ботанического не было, – рассказал представитель ТОС «Ботанический Денис Игошев». – Нам в то время было интересно гулять возле аэровокзала «Уктус». Смотрели на самолеты и вертолёты. Было ощущение гордости и величия при наблюдении за взлетами самолетов. Район «Ботанический» выстроили прекрасный. Живя и работая на Ботанике, слышал в разговорах местных жителей тревогу за судьбу здания аэровокзала «Уктус». Разделяю мнение жителей, что нужно отставить здание под нужды района. Сделать музей, библиотеку или иное культурное учреждение».

Ранее мы сообщали, что на месте аэровокзала «Уктус» могут построить транспортно-пересадочный узел с торговым центром «Золотой», и общественникам не удалось отстоять историческое здание в облсуде. На начала марта 2021 года в Екатеринбурге собрали более тысячи подписей за сохранение аэровокзала «Уктус».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Сообщество ВКонтакте «Аэровокзал аэропорта Уктус» 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: