В Шадринске благоустройство горсада осталось без архитектурного стиля

В Шадринске жителям в ходе общественного обсуждения дизайн-проекта не предложили единой концепции горсада, который может остаться без архитектурного стиля.
слушания в Шадринске

В Шадринске на обсуждении проекта благоустройства городского сада жителям не предложили научно обоснованные варианты концептуальных решений. Главный городской парк имени Кельдюшева может остаться без архитектурного стиля.

«Архитектурный стиль Шадринска формировался столетиями. Сначала успешные и предприимчивые купцы строили красивые дома, создавали парки и сады, а затем уже сама городская среда формировала у новых поколений жителей трепетное отношение к малой родине. К сожалению, в настоящее время многие градостроительные традиции в Шадринске утеряны», – сообщил ИА «Уральский меридиан» общественный деятель, депутат городской думы Валерий Мурзин.

Первое общественное обсуждение эскизного предложения по благоустройству городского парка имени Кельдюшева состоялось десятого марта. Даниил Вольман, начальник отдела капитального строительства КСиА рассказал собравшимся на слушаниях представителям общественности Шадринска о новом дизайн-проекте. На официальном сайте администрации муниципалитета сообщается, что в горсаду сохранится существующая планировочная структура. Пруд будет очищен и углублен, берег укреплен, на нем появится пирс. Дизайн-проектом предусмотрено устройство амфитеатра, ретро-зоны с качелями-лодочками, смотровой и детской площадки, а также установка уличных тренажёров.

Как уточнил ИА «Уральский меридиан» участник общественного обсуждения Валерий Мурзин, – «мы ожидали, что в ходе слушаний шадринцам предложат на выбор несколько единых архитектурных концепций благоустройства горсада, например, – историческую, купеческую или сказочную. Вместо этого, горожанам презентовали отдельные элементы, иллюстрированные «картинками из интернета». Жители Шадринска любят свой город и многие понимают, что такое единый архитектурный стиль, – это же малая родина великого Ивана Дмитриевича Шадра. Было бы логичным вначале провести заседание градостроительного совета, проработать в экспертном сообществе несколько целостных архитектурных решений, отражающих уникальный исторический облик Шадринска, разработать проект планировки горсада, а уже потом выносить стилевые архитектурные концепции на выбор горожанам. Сердце и душа города, парк имени Кельдюшева может вообще лишиться единого архитектурного стиля.

У шадринских старожилов в семейных альбомах сохранились фотографии горсада шестидесятых годов прошлого века. На них виден стиль главного парка, где среди зелёных насаждений люди танцевали под живую музыку оркестра, горожане играли в шахматы, работал летний кинотеатр с показом фильмов мастеров итальянского неореализма. С тех пор главный парк Шадринска изменился не в лучшую сторону.

Администрация Шадринска отдала в аренду шесть гектаров живописного горсада вместе с историческим прудом за 97 рублей в месяц. Благодаря арендным платежам бюджет города ежегодно пополняется на 1 тысячу 173 рубля 13 копеек. «Парк вместе с прудом площадью 62 тысячи 410 квадратных метров предоставлен в аренду ООО «Горсад» по договору КН-26 №005622 сроком до 10 марта 2024 года», — сообщил в ответе на редакционный запрос ИА «Уральский меридиан» заместитель главы Шадринска Александр Бритвин. Муниципальные власти пока не информировали общественность о том, на каких условиях арендаторы будут подключены к реализации проекта благоустройства горсада.

Как сообщил ИА «Уральский меридиан» депутат гордумы Шадринска Валерий Мурзин следующие общественные обсуждения планируются в педагогическом университете 15 марта, но непонятно, что обсуждать, если нет разработанных архитектурных концепций по горсаду. На официальном сайте мэрии горожане выбрали приоритеты в благоустройстве парка, по мнению жителей он должен стать территорией тихого отдыха. Если бы, например, была разработана концепция «историческая» или «сказочная», то шадринцы уже в рамках единого архитектурного подхода смогли бы грамотно выбрать отдельные элементы, выполненные в уникальном для города стиле – скамейки, малые архитектурные формы, фонари. Иначе, за многомиллионные государственные средства, вложенные в благоустройство парка, жители получат эклектику, где всё будет собрано из несочетаемых компонентов. Необходимо срочно собирать архитекторов, экспертов и проводить круглые столы на Шадринском телевидении, в редакции местной газеты и на других общественно значимых площадках, чтобы горожане узнали о важности проблемы. Уникальный исторический Шадринск может быть «изуродован колхозным тюнингом». Потомки нам этого не простят.

В Шадринске уже есть печальный опыт формирования городской среды без учёта мнения авторитетных специалистов. Недавно курганский скульптор, член Московского Союза художников Ольга Красношеина раскритиковала в своём телеграм-канале памятник святым Петру и Февронии. «Ни эстетики, ни радости, ни вдохновения. Печаль в глазах бронзовых фигур, печаль за Шадринск», — сообщила подписчикам в «Телеграме» известный российский специалист из столицы Зауралья. Ольга Красношеина рассказала подписчикам, что «самый дешевый вариант вошел в проект. Никто не заморачивался, как говорится сейчас, ведь надо срочно освоить деньги за сезон и отчитаться. Сам владыко был против этой печальной скульптуры и даже нашел серьезных инвесторов за внебюджетные деньги сделать достойный памятник святым. Но нет! Доморощенной новой упрощенной системе не до этого, главное успеть галочку за сезон поставить в списке благоустройства набережной за федеральные деньги. Администрация города не учла собственную сформированную значимость культуры и наряду с памятниками Шадра — признанными произведениями искусства, ставят такой низкоуровневый, ущербный по всем понятиям памятник святым».

Более того, коренные шадринцы стесняются рассказывать гостям города историю про местного гуся, поскольку памятник поставили – «гусыне». Само выражение «Шадринский гусь» является образным и посвящено вороватым городским чиновникам, а не домашней птице.

Писатель Евгений Фёдоров ещё в 30-х годах прошлого века нашёл в архивах Ленинграда историю про шадринского воеводу, который побоялся сообщить императрице, что денежки, собранные местными купцами для оснащения пожарной команды были потрачены нецелевым образом и город сильно пострадал от пожара. Екатерина Великая прочитала донесение нечистого на руку шадринского градоначальника и воскликнула: «Любопытно видеть сего шадринского гуся. Каков!». Конечно же, она имела в виду воеводу, однако шадринские чиновники сделали вид, что поняли слова буквально и отправили царице 12 гусей. Вместо того, чтобы в назидание потомкам изобразить в скульптуре «жуликоватого пройдоху» в Шадринске акцентировали внимание на гусе.

Примеров не совсем бережного отношения к истории и культуре Шадринска существует немало. Однако ситуацию ещё можно переломить в лучшую сторону. Для этого необходимы совместные усилия историков, архитекторов, скульпторов, дизайнеров, депутатов, чиновников, предпринимателей, общественных деятелей, журналистов – всех, кто любит Шадринск. Исторический архитектурный облик города и его главного парка должен быть сохранён для следующих поколений.

Мэрия Шадринска отдала горсад в аренду за 97 рублей в месяц до 2024 года

Фото превью: пресс-службы администрации Шадринска

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: