Власти Курганской области занимают миллиард для покрытия дефицита бюджета

Правительство Курганской области берёт очередной кредит в миллиард рублей для покрытия дефицита бюджета. За пользование заёмными средствами власти Зауралья готовы заплатить по процентам 115 миллионов рублей.

Правительство Курганской области ищет кредитную организацию, чтобы взять в долг один миллиард сто миллионов рублей для покрытия дефицита бюджета и погашения долговых обязательств.

Согласно информации тендера, опубликованной на официальном портале госзакупок, власти Зауралья готовы взять кредит на два года и заплатить по процентам за пользование финансовыми средствами – 115 миллионов 500 тысяч рублей.

В техническом задании госзакупки указано, что кредитной линией правительство Зауралья сможет воспользоваться с 28 июня по 31 декабря 2021 года включительно. Контракт вступает в силу с момента его заключения и будет действовать до 27 июня 2023 года.

Государственный долг Курганской области превышает сумму в 16 миллиардов рублей. Его большая часть приходится на финансовые обязательства перед коммерческими банками. Более того, по данным Минфина России, отношение госдолга к сумме собственных доходов в Зауралье составляет 84 процента.

ИА «Уральский меридиан» уже сообщало, что ранее вице-губернатор Владислав Кузнецов утвердил постановление регионального правительства о порядке финансового оздоровления муниципалитетов Зауралья. Снизить расходы муниципалитетов предполагается за счёт оптимизации бюджетной сферы. Финансовое управление Курганской области, в ходе заключения соглашений с главами дотационных муниципалитетов о выделении средств на межбюджетное выравнивание, будет контролировать выполнение «дорожной карты» по оптимизации расходов на социальную сферу.

Правительство Зауралья ужесточает контроль за дотациями муниципалитетам

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: