Великий пост: советы дилетанта, как не поправиться за 40 дней

Согласно канонам в Великий пост, голодовка сменяется горячей пищей с маслом и днями сухоядения — по средам и пятницам с 17 марта по 23 апреля

В понедельник, 15 марта, начался Великий пост перед Пасхой. Православные верующие в воскресенье на фоне бурной Масленицы вспоминали трагическое событие — грехопадение первых сотворенных Богом людей, Адама и Евы, и изгнание их из Рая. Но современному человечеству в большинстве своем было не до этого — оно поглощало солнце в виде блинов, а с начала следующей недели наступило время воздержания и молитвы. Сложно представить в каком шоке был вначале перекормленный, а позже голодный организм. Таковы традиции. Или нет?

15 марта нельзя было ничего есть — только пить. Согласно канонам, голодовка сменяется горячей пищей с маслом и днями сухоядения — по средам и пятницам с 17 марта по 23 апреля. Получается, наш организм раскачивает на продуктовых качелях: то можно, то нельзя.

Вернемся к сути поста — это воздержание. Почему 40 дней? По православной вере, таким образом мы воздаем дань Иисусу Христу, который пробыл в пустыне без пищи 40 дней. В Библии говорится: «Не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих».

К чему это? Святая четыредесятница — это не про еду, а про то, чтобы освободить организм от земных утех и приблизить его к духовности. Поэтому особых правил в пище не существует, главное само слово «пост».

Великий пост_ советы дилетанта как не поправиться за 40 дней
Фото: Катерина Быкова

…Рекомендации матери троих детей, которая после родов трижды сбрасывала не менее 20 килограмм — своих, не считая дитя:

Полное воздержание от пищи возможно только для подготовленного организма. На масленичной неделе придется не наедаться до отвала, напротив, снизить прием пищи, а перед голоданием дня за 2–3 кушать фрукты и овощи. Тогда день на воде для вас пройдет незаметно.

Но если вы простой любитель вкусностей, тогда это может стать первым и последним днем вашего Великого поста.

«Это мой первый пост, поэтому меня хватило пробыть на воде только до 12 часов. Я мать, которая готовит три блюда в день, и не только запахи наводят на мысль о еде, но и физическая усталость просит — энергетика. В итоге я съела три яблока, две дольки черного шоколада и вечером позволила себе запечь ¼ батата. И никого угрызения совести у меня нет. Поскольку есть такая философия: «Правила Великого поста были написаны задолго до 2000-х годов, люди, пища и образ жизни были совершенно другими, для многих голодание считалось чем-то нормальным, не было такого, что ты сыт каждый день. А сейчас человечество сидит на продуктовой игле, поэтому любое насилие над организмом приведет его к тому, что он захочет запасаться. Я думаю, надо просто сбавить темп и что-то исключить».

 

Почему я не доверяю православной кухне и кулинарии?

Во-первых, вес многих священнослужителей говорит сам за себя. Избыточные животики священников наводят на мысль, что воздержание было не таким и строгим. Во-вторых, сочетание орехов и грибов в одном блюде — любой диетолог скажет, что это дорога к излишеству.

Например, плов с сушеными фруктами и орехами. Ингредиенты: 2 столовые ложки риса, по горсти кураги, изюма, несколько фиников, чернослив, 4–5 (!) грецких орехов, 2 столовые ложки меда, соль. Из расчета калькулятора калорийности сайта health-diet.ru выходит такая пищевая математика: в 100 граммах куриного плова 156 ккал, а в 16 граммах ореха грецкого 656. Выводы очевидны, на мой взгляд.

В-третьих, движение. От тех православных, которые с работы ходили пешком, и до тех, кто работает на «удаленке» или ездит в «поля» на машине, мы далеко ушли. Значит, потреблять нам нужно меньше энергетических продуктов.

Пример поста для воздержания с пользой для здоровья. Для начала возьмем хорошие советы. Рыба на 25 марта (Вербное воскресенье) и 7 апреля (Благовещения).
Потом избавимся от 5 орехов и сухоядения.

Теперь составим примерный рацион.

Для завтрака вспомним, что все не склизкие крупы хорошо сочетаются с овощами и зеленью. Отвариваем или запариваем себе, например, булгур. На сковороде тушим овощи и зелень: помидор, шпинат, кабачок. Смешиваем с булгуром. Добавляем к этому кофе с овсяным печеньем или ломтиком хлеба, на который можно положить авокадо (крупа при желании легко заменяется на рожки или лапшу из цельнозерновой муки).

В перекусах пьем травяные чаи с черным шоколадом или сухофруктами.

На обед едим овощной суп с ломтиком хлеба из отрубей.

На ужин можно повторить завтрак, можно запечь картошку или батат с квашеной или корейской капустой. Или сварить кашку на воде. На ночь 100 грамм овсяного или кокосового молока.

Есть секрет!
Все это время вашему организму не хватало грубых волокон, пока с января переваривались новогодние салаты. В аптеках продается клетчатка — похожа на сено. Едим ее три раза в день и чувствуем насыщение всеми полезными витаминами, но не чувствуем голода.

Главное в посте — это воздержаться, а не голодать и не истязать себя. Суть в том, что пост должен помочь вам с пользой провести время, которое ранее тратилось на переваривание мяса. Ходьба поможет привыкнуть к дням без животных продуктов. Тем более, что в магазинах избыток соевой еды и растительной продукции среди молока, сыров и даже йогуртов. Другое дело, что такие продукты все дорогие, но это уже статья про инфляцию, а не Великий пост.

Царский крестный ход литургия 2019
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Вернемся к сути поста православного человека. Предлагаю вам прочитать выдержки из высказывания трех митрополий Урала.

«Мы за время поста должны исправить свою жизнь, исправить направление мыслей, чтобы понять, что наше сокровище, самое ценное для нас, находится в тех добродетелях, о которых Христос говорит в Нагорной проповеди. Вся наша земная жизнь должна сводиться к тому, чтобы стяжать сокровище на Небесах, где оно и должно быть по слову Христову. Дорогие братья и сестры, дай нам Господь сил в течение Великого поста направлять свои мысли, намерения, чувства на обретение этого главного сокровища, и через покаяние, духовное изменение становиться ближе к Богу», — митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

«Будем, дорогие братья и сестры, приуготовлять себя к поприщу Великого поста и стараться помнить, что за все взыщет Господь. За каждое праздное слово, если оно лишено дара любви, если оно отравлено лукавством, лицемерием и исходит от сердца, пораженного гордыней, поскольку в таком сердце нет того, к чему призывал Господь наш Иисус Христос. Он сказал: “Научитесь от меня, яко кроток есть и смирен сердцем, и обретете покой душам вашим”. Будем внимать призыву Церкви, которая готовит нас к Великому посту, чтобы мы очистили душу, очистили сердце, и как говорит Господь: “Чистые сердцем Бога узрят”. Нам откроется Господь в радости Светлого Христова Воскресения, и все тленное, тщетное, лукавое отпадет», — митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

«Каждый, кто проживал Великий пост так, как это предлагает Церковь, хотя бы один раз: будучи с Богом и на службе, и после, и днем, и ночью, — чувствует, что совершается духовная весна. И как человек естественно радуется весне, таким же образом он должен радоваться Великому посту; весна пришла не только в природе и не столько в природе, сколько на душе. Богослужебные книги говорят о том, что закончилась зима невоздержания, зима греха, и мы вступаем в весну, делаем то, что помогает обновлению нашей души», — духовник Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов.

Послесловие…
Великий пост заканчивается Пасхой. 2 мая не стоит снова садиться на пищевые качели, продукты, от которых ранее было решено отказаться, лучше возвращать так же постепенно — не давайте повода организму думать, что происходит какой-то кризис и нужно что-то накапливать. Плывите мягко по волнам еды и Великого поста, в первую очередь освободив себя от потребления пищи. Отдайте это время семье, себе, чтению книг, спорту или собаке — ближнему своему, кто бы он ни был, пусть даже это любимый сериал.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: