В Екатеринбурге пожизненно осуждён расстрелявший семью брата тюменец

В Екатеринбурге пожизненно осуждён тюменец, расстрелявший семью старшего брата – самого брата, его жену и дочь

К пожизненному лишению свободы Свердловский областной суд приговорил жителя Тюмени за тройное убийство. Мужчина, который расстрелял семью своего брата, оставил новорождённого ребёнка рядом с истекавшей кровью матерью и скрылся с места преступления на машине убитых, осуждён пожизненно.

Как сообщил ИА «Уральский меридиан» старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга, в августе 2019 года подсудимый расстрелял из сигнального пистолета, переделанного под боевые патроны, своего старшего брата, а также его жену и 21-летнюю дочь. Убийство произошло в квартире старшего брата подсудимого в селе Тимофеево Свердловской области в частном доме по улице Черёмушки.

Рядом с окровавленным телом дочери брата он оставил новорождённого младенца и уехал на автомобиле принадлежащем семье убитых. Супруги умерли на месте, их дочь скончалась от ран в больнице.

Следователи межрайонного отдела СК России, сотрудники уголовного розыска МВД и криминалисты регионального СК России установили и задержали убийцу.

Оперативниками была найдена угнанная машина с ДНК фигуранта, а также палатка, в которой он, готовясь к преступлению, находился незадолго до убийства. Задержанный был опрошен криминалистами при помощи полиграфа, также был проведён ряд экспертиз. Психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления фигурант отдавал себе отчёт в совершаемых действиях и был полностью вменяем. Обвиняемый признался в тройном убийстве, пояснив, что сделал это из-за длительного межличностного конфликта между ним и семьёй брата.

«Долгое время задержанный, которого доставили в Свердловскую область из Тюмени под конвоем, не признавал свою вину, утверждал, что в момент убийства якобы находился у себя дома в Тюменской области, – рассказал глава пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых. – Затем сотрудники полиции в ходе разыскных мероприятий обнаружили похищенную машину убитого с ДНК задержанного, а также предполагаемое орудие преступления – самодельный пистолет, внешне похожий на ПМ. Всё это и ряд других важных улик позволило сыщикам и нашим коллегам из Следственного комитета изобличить подозреваемого».

По словам Валерия Горелых, мужчина долго и тщательно готовился к убийству своего брата и его семьи. Перед убийством целые сутки выжидал подходящего для убийства момента, находясь в палатке неподалёку от дома брата. На протяжении всего расследования не паниковал и вёл себя очень спокойно. Подсудимому назначено пожизненное лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

«Над раскрытием жуткой расправы над семьёй работали сотрудники уголовного розыска ГУ МВД области Максим Утев и Виталий Евдокимов, а также их коллеги из ОУР Байкалово Сергей Ростов и Дмитрий Константинов», – отметил полковник Горелых.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: