Более двух недель газопровод под Нижневартовском на Оби продолжает гореть

Более двух недель газопровод СИБУРа под Нижневартовском на Оби продолжает гореть. Видеозапись остаточного горения и объяснение причин вырывающегося на поверхность реки пламени опубликованы в официальном ТГ-канале компании.

Более двух недель газопровод СИБУРа под Нижневартовском на Оби продолжает гореть. Видеозапись остаточного горения и объяснение причин вырывающегося на поверхность реки пламени опубликованы в официальном ТГ-канале компании.

6 марта на подводном переходе через реку Обь продуктопровода Нижневартовский ГПЗ — Южно-Балыкский ГПЗ произошёл пропуск широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ, или пропан-бутан, используемый в быту и как газомоторное топливо) с последующим кратковременным возгоранием. В ходе происшествия один человек пострадал. Он получил ожоги. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказывало ранее. Росприроднадзор, Ростехнадзор и прокуратура еще оценивают последствия негативного воздействия инцидента на природу, а также выясняют причины чрезвычайной ситуации.

На месте происшествия организован круглосуточный мониторинг состояния газопровода. Как уточняет компания «СИБУР», видимые очаги горения – это результат контролируемого сжигания, которое проводят специалисты по согласованию с надзорными органами. Его цель – дожиг газа, находящего в трубопроводе.

«Лед на реке толстый и пористый, поэтому газ горит малыми частями под естественным атмосферным давлением. В амбаре дожига такой объем газа, под давлением, сгорает за несколько часов. Площадь очагового горения незначительно увеличилась 17-18 марта по причине таяния льда, а также в результате подачи азота для поддержания давления в продуктопроводе, что также ускорило выгорание углеводородов на поверхности реки. Наличие в продуктопроводе остаточных углеводородов на сегодня исключено», – отмечается в распространенной «СИБУРом» информации.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: