В Серове начальник лыжной базы оштрафован за травму ребёнка на тюбинге

Начальник лыжной базы «Снежинка» АО «Серовский механический завод» оштрафован на 100 тысяч рублей за травму ребёнка на тюбинге
Скорая помощь

Сегодня, 22 марта, заведующий лыжной базы «Снежинка» АО «Серовский механический завод» оштрафован судом на 100 тысяч рублей за травму 8-летнего ребёнка, катавшегося с мамой на тюбинге. Начальнику базы был вынесен приговор по ст. «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, во время спуска с трассы на тюбинге 8-летний ребёнок сидел на коленях у матери, с разрешения инструктора. Вылетев с трассы, мать с ребёнком упали с тюбинга. Ребёнок получил тяжёлые травмы – сотрясение головного мозга, ОЧМТ, закрытый перелом с/з диафаза обеих костей правой голени, открытый оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков. Две недели мальчик провёл в больнице, после чего долгое время лечился амбулаторно.

Родители ребёнка не были проинформированы о том, что катание на тюбинговой трассе, по ГОСТу, запрещено вдвоем, а также о том, что до 14 лет ребенок должен находиться в шлеме. Начальник базы единолично разработал Правила пользования сноутюбинком, согласно которым дети до 7 лет должны кататься на одном «бублике» со взрослым, что противоречит требованиям ГОСТ Р 55881-2018. Руководителю лыжной базы был назначен штраф 100 тыс. рублей.

Кроме того, Серовская городская прокуратура ранее обращалась в суд о с иском взыскании с АО «Серовский механический завод» компенсации морального вреда в интересах ребёнка.

В ходе апелляционного рассмотрения гражданского дела, Свердловский областной суд прекратил производство по делу по иску прокурора в связи с утверждением между матерью ребенка и АО «СМЗ» мирового соглашения о выплате пострадавшим 302 280 рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: