Птицефабрику «Среднеуральская» оштрафовали на 11,8 млн за слив отходов

Птицефабрику «Среднеуральская» оштрафовали за загрязнение почвы площадью 8 390, 489 кв.м
Птицефабрику «Среднеуральская» оштрафовали на 11,8 млн за слив отходов

Суд оштрафовал птицефабрику «Среднеуральская» на 11,8 миллиона рублей за загрязнение окружающей среды. Во время проверки специалисты природоохранной прокуратуры выяснили, что площадь загрязнения от слива отходов составила 8 390, 489 кв.м.

«В результате обследования участка с отбором проб почвы специалистом ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО», установлено превышение содержания загрязняющих веществ, характерных для деятельности птицефабрик, что в силу закона является загрязнением почвы. В почве были обнаружены опасные химические вещества: хлорид-ион (превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) в 2,6 раз), сера (превышение ПДК в 1,4 раза), фосфор (превышение ПДК в 1,4 раза), натрий (превышение ПДК в 2,15 раз), калий (превышение ПДК в 1,35 раз), магний (превышение ПДК в 1,3 раза)», – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Свердловской прокуратуры.

Птицефабрику «Среднеуральская» оштрафовали на 11,8 млн за слив отходов
Фото: пресс-служба Свердловской прокуратуры

Птицефабрика в результате своих действий нанесла почве ущерб, который в стоимостном выражении составляет более 11,8 миллионов рублей. Суд исковые требования прокурора удовлетворил. Устранение последствий находится на контроле прокуратуры.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба Свердловской прокуратуры

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: