Эксперт из Кургана раскритиковала стратегию развития города

Курганский эксперт Оксана Ковалёва аргументированно раскритиковала стратегию развития города. Создатели документа не учли специфику Кургана как "сервисного города".

Курганский эксперт раскритиковала стратегию развития города до 2035 года. «Такого слабого документа я ещё не видела, даже в районах Курганской области», – сообщила подписчикам в своём аккаунте в фейсбуке Оксана Ковалёва.

Стратегию развития Кургана до 2035 года разработала тюменская экспертная организация «Развитие и осторожность». Я отправила тринадцать замечаний к проекту Стратегии, но ответа так и не получила, – рассказала зауральцам в фейсбуке начальник отдела территориального развития компании «Архстройпроект» Оксана Ковалёва.

При знакомстве со Стратегией может возникнуть впечатление, что история Кургана заканчивается в 1992 году. На мой взгляд, разработчики документа не учли, что в период после 1992 года Курган начал трансформироваться из промышленного в «сервисный город». Создатели Стратегии должны были дать этому процессу оценку, причём подтверждённую расчётами математического моделирования. А затем уже должны были последовать компетентные выводы экспертов, которых я не увидела, – рассказала курганцам Оксана Ковалёва.

Более того, по мнению курганского эксперта – «Стратегия содержит неверное толкование понятия «Здоровый город». В понимании разработчиков – это лишь городская программа по развитию спортивных площадок «В здоровом теле здоровый дух». Однако, понятие здорового города или URBAN HEALTH намного шире и реализуется через исследовательскую и управленческую оптику».

Следующее замечание связано с предыдущим и заключается в неверном толковании разработчиками Стратегии понятия «Водно-Зеленый каркас города Кургана»(далее-ВЗК). В предложенном к утверждению тексте документа тюменские специалисты под этим понятием подразумевают лишь озеленение набережной реки Тобол. Озеленение набережной – это лишь один, хоть и значительный, элемент ВЗК. На самом деле, ВЗК города – это целая система сочетающихся между собой непрерывных озелененных и водных пространств, которые благоприятно влияют не только на городскую эстетику, но и на здоровье горожан. Что будет с озеленением Кургана в целом? Неужели из-за некомпетентности разработчиков Стратегии актуализировано будет лишь озеленение набережной? Лично я с этим не согласна», – пояснила читателям в фейсбуке Оксана Ковалёва.

Обращаясь к депутатам Курганской городской Думы, Оксана Ковалёва уточнила в своём посте, что разработанный документ Стратегии учитывает не все замечания горожан. Стратегия социально-экономического развития Кургана – это серьёзный документ, который «должен обоснованно расставить акценты в экономическом, социальном и даже пространственном развитии города до 2035 года. Но, этого в предложенном для Кургана документе, к сожалению, нет».

итоги
Скриншот: из документа о результатах публичных слушаний с официального сайта администрации Кургана

В настоящее время на официальном сайте администрации Кургана уже опубликовано заключение о результатах публичных слушаний по проекту решения городской думы «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Кургана до 2035 года». Заместитель председателя рабочей группы по подготовке и проведению публичных слушаний, директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли мэрии Кургана Ульяна Иванова подписала вышеназванный документ.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Шадринске на обсуждении проекта благоустройства городского сада жителям не предложили научно обоснованные варианты концептуальных решений. Главный городской парк имени Кельдюшева может остаться без архитектурного стиля. «Архитектурный стиль Шадринска формировался столетиями. Сначала успешные и предприимчивые купцы строили красивые дома, создавали парки и сады, а затем уже сама городская среда формировала у новых поколений жителей трепетное отношение к малой родине. К сожалению, в настоящее время многие градостроительные традиции в Шадринске утеряны», — сообщил ИА «Уральский меридиан» общественный деятель, депутат городской думы Валерий Мурзин.

В Шадринске благоустройство горсада осталось без архитектурного стиля

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: oblast45.ru, Оксана Ковалёва

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: