Телефонные мошенники выманили 4,2 миллиона у доцента уральского вуза

У доцента известного уральского вуза телефонные мошенники выманили 4,2 миллиона рублей, представившись сотрудниками банка
сотовый телефон рука

Доцента кафедры одного из ведущих вузов Урала обманули телефонные мошенники. У 45-летнего высокообразованного мужчины злоумышленники, представившиеся сотрудниками банка, выманили 4,2 млн рублей.

Как сообщил ИА «Уральский меридиан» глава пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, мужчина обратился в дежурную часть ОП №8 УМВД по Екатеринбургу 23 по поводу обмана мошенниками. Представившись сотрудником службы безопасности банка, неизвестный позвонил доценту и сообщил, что с его счёта пытаются снять деньги.

Телефонный мошенник предложил мужчине оформить в банке кредит, обналичить его и зачислить деньги на другой банковский счёт. По словам злоумышленника, это необходимо сделать, чтобы предотвратить хищение.

«Когда преподаватель сообразил, что нужно проверить в финансовом учреждении, есть ли у них сотрудник по фамилии, которой представлялся звонивший, было уже поздно – миллионы бесследно исчезли в лабиринтах мошеннических схем, – отметил полковник Горелых. – Полиция возбудила уголовное дело, ведет розыск воров».

По информации отделения по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга, сумма ущерба, причиненного доценту, составила 4 млн 202 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

По состоянию на 24 марта 2021 года на территории Свердловской области органами внутренних дел зарегистрировано 1330 различных видов мошеннических действий.

Валерий Горелых подчеркнул, что розыск телефонных мошенников, которые действуют по такой схеме, очень непрост, и посоветовал гражданам не поддаваться на уловки мошенников.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Видео: УМВД Екатеринбурга, фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: