В Кургане посадят на 10 тысяч цветов меньше, чем в прошлом году

В областном центре Курганской области посадят на 10 тысяч цветов меньше, чем в прошлом году. На озеленение направлено 10 млн. 883 тыс. рублей, что на полмиллиона больше прошлогодних ассигнований на цветочную рассаду.

В Кургане заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко утвердил техзадание тендера на выполнение работ по высадке цветов на территории муниципалитета. В столице Зауралья посадят на 10 тысяч цветов меньше, чем в прошлом году.

В 2020 году в Кургане высадили 98 тысяч штук рассады цветов, а в 2021 году запланирована посадка лишь 88 тысяч растений. Из городского бюджета на эти цели направлено 10 млн. 883 тыс. рублей, что на полмиллиона больше прошлогодних ассигнований на цветочную рассаду.

Согласно информации, опубликованной на официальном портале госзакупок, на территории Кургана установят 450 вазонов с рассадой цветов, то есть, на 10 вазонов меньше, чем в прошлом году. В срок до 9 мая текущего года планируется высадить цветочную рассаду в клумбы у памятника «Воинам, погибшим в локальных конфликтах», в Парке Победы, у Монумента 32-му Лыжному полку на шоссе Тюнина, в сквере в честь 70-летия Великой Отечественной войны, на территории Мемориального ансамбля воинам-курганцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также на Аллее Славы.

У здания мэрии Кургана подрядчик высадит красивые цветы сорта Колеус Чёрный дракон, а в 2020 году там красовался Бальзамин Новогвинейский.

По условиям проекта муниципального контракта рабочие уберут цветы с клумб и вазонов до середины октября текущего года.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Кургане чаще всего используется два вида озеленения — стационарное и мобильное. Стационарное озеленение представляет собой обычную посадку растений в грунт. А вот при мобильном, растения сажают в специальные передвижные вазоны. Оба эти вида в одинаковой степени используются для создания архитектурно-ландшафтных объектов: садов, цветников, скверов, внутридомовых площадок с цветами и деревьями. Стационарное и мобильное озеленение можно устраивать как на естественных, так и на искусственных элементах рельефа — крышах и даже фасадах зданий. При выборе цветочной рассады в Кургане учитывали длительность светового дня, среднюю температуру окружающей среды и влажность. Предпочтение отдали в основном привычным для Зауралья видам цветов.

Курган – город-сад: газон, вазон и лютиков охапка

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: