Свердловские депутаты отказались от референдума о прямых выборах мэра

На заседании Заксобрания свердловские депутаты отказались от референдума о прямых выборах мэра, сочтя вопрос не отвечающим требованиям законов
Администрация Екатеринбург

Проводить референдум о возвращении прямых выборов мэра отказались депутаты на заседании Заксобрания Свердловской области сегодня, 30 марта. Данный вопрос сочли не отвечающим требованиям законов.

Председатель комитета областного ЗакСо по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин подчеркнул, что только те вопросы, которые не урегулированы областным и федеральным законами или Конституцией, можно выносить на референдум. Он отметил, что закон о выборах мэра положениями регионального закона уже урегулирован.

За то, что вопрос о прямых выборах мэра не соответствует требованиям областных и федеральных законов, проголосовали 35 депутатов и только 5 проголосовали против. Представителям инициативной группы, которые просили дать им слово по поводу данного вопроса, отказали в этом.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что в декабре 2020 года депутаты отклонили законопроект о прямых выборах мэров. Также, в декабре активисты движения «За прямые выборы мэра» решили создать соответствующее общественное движение. Мы рассказывали, что активисты собрали и сдали в ЗакСО более 13 тысяч подписей горожан за возвращение прямых выборов мэров.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: