В Госдуме рассмотрят вопрос о сохранении “сельских” надбавок при переезде

В Госдуме рассмотрят законопроект, в соответствии с которым пенсионеры, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, смогут получать 25-процентную надбавку к пенсии независимо от места жительства.

Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, 5 апреля на заседании Совета Государственной Думы, в приоритетном порядке будет рассмотрен законопроект, в соответствии с которым пенсионеры, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, смогут получать 25-процентную надбавку к пенсии независимо от места жительства.

«Президент поддержал наше предложение и поручил до 1 мая подготовить соответствующие законодательные предложения, – сказал Вячеслав Володин. – Речь идет о более чем полутора миллионах сельских тружеников, которые не менее 30 лет своей жизни отдали сельскому хозяйству. Поэтому надбавка должна сохраняться за пенсионером независимо от того, останется ли человек жить в сельской местности, переедет в город к детям и внукам или станет горожанином в результате административного преобразования населенного пункта».

На сегодняшний день пенсионеры лишаются такой надбавки в случае переезда из сельской местности.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: rg.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Бездноздрева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: