Жителя Новоуральска оштрафовали на 500 тысяч за оправдание терроризма

За публичное оправдание терроризма в комментарии к посту в соцсети жителя Новоуральска оштрафовали на 500 тысяч рублей
Деньги

За публичное оправдание терроризма оштрафовали на 500 тысяч рублей жителя Новоуральска. Мужчина разместил в соцсети с мобильного телефона 3 комментария под открытым постом, которые следствие признало как содержащие признаки публичного оправдания террористического акта.

Как сообщил ИА «Уральский меридиан» старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга, подсудимый в марте 2019 года, находясь у себя дома в Новоуральске, используя личную страницу в одной из популярных соцсетей, разместил в открытой переписке под постом три комментария. Психолого-лингвистическая судебная экспертиза показала, что данные комментарии содержат признаки публичного оправдания террористического акта.

В квартире мужчины произвели обыск, затем допросили ряд свидетелей, провели судебные экспертизы и иные мероприятия. Подсудимый признал вину, приговором Центрального окружного военного суда ему назначен штраф 500 тыс. рублей.

«Выявили и задокументировали противоправные действия жителя ЗАТО сотрудники полиции из центра противодействия экстремизму ГУ МВД по Свердловской области, – прокомментировал глава пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых. – Собранные по данному факту материалы представители МВД передали в региональный Следственный комитет, специалисты которого довели дело до судебного процесса».

Ранее мы рассказывали, что за оправдание экстремизма в комментарии под постом в соцсети будут судить жителя Нижней Туры.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга  Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: