Больше половины преступлений в Свердловской области связаны с хищением

В Свердловской области большинство преступлений связаны с имуществом граждан. В Прокуратуре Свердловской области подводят итоги первого квартала 2021 года.
Новогодняя ёлка - законно: репортаж из Билимбаевского лесничества

В Свердловской области больше половины зарегистрированных преступлений связаны с хищением чужого имущества. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе региональной прокуратуры, в 1 квартале текущего года зарегистрировано почти на 4 процента меньше преступлений, чем в аналогичный период в прошлом году.

В категории небольшой тяжести отнесли 47,5% преступлений, тяжкими или особо тяжкими являются почти в два раза меньше (26,8 %).

Преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и повлекших нанесения тяжкого вреда и смерть человека, зарегистрировано 90 случаев, включая нарушения в состоянии опьянения. Гибель произошла в 32 случаях.

Хищения чужого имущества составляют 51,1 % от всех зарегистрированных преступлений, из которых краж – 65,3%, мошенничеств – 25,6 %, присвоений или растрат 1,5%, грабежей 3,1%, разбоев – 0,6%.

«Число преступлений экономической направленности возросло на 19,1 %, а деяний коррупционной направленности на 24,4 %», – уточняют в пресс-службе Прокуратуры Свердловской области.

Снизилось количество побоев (ст. 116 УК РФ) с 31 до 25.

Большинство преступлений совершают граждане, не имеющие постоянного источника дохода.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: