Зловонная жидкость вытекает из трубы в приток реки Пышмы Крутиху

Из трубы в приток реки Пышмы Крутиху вытекает зловонная жидкость, возможно это фильтрат с мусорного полигона «Северный»

Недалеко от мусорного полигона «Северный» под Екатеринбургом в реку Крутиху, которая впадает в Пышму, из трубы вытекает зловонная жидкость. Общественники организации «Зелёный щит» провели собственную проверку, которая показала, что жидкостью с неприятным запахом может быть фильтрат с мусорного полигона.

Фото: Против расширения полигона «Северный» | ВКонтакте

Как рассказали активисты «Зелёного щита» в паблике «Против расширения мусорного полигона «Северный»» ВКонтакте, трубу с пахнущей нечистотами жидкостью местные садоводы обнаружили недалеко от полигона «Северный» ещё в 2019 году. Недавно активисты выяснили, что эта труба расположена совсем недалеко от канав с полигонным фильтратом, а рядом с трубой находится только один производственный объект – полигон «Северный». При этом, вода, вытекающая из трубы в Крутиху, плохо пахнет и в ней имеются остатки мусора. Данные факты могут свидетельствовать о том, что в реку из трубы сливается фильтрат с полигона.

Фото: Против расширения полигона «Северный» | ВКонтакте

Ещё осенью в реке Крутихе в 93 раза была превышена концентрация марганца и в 10 раз – концентрация железа. Общественники обратились к природоохранной прокуратуре устранить нарушения экологии.

Фото: Против расширения полигона «Северный» | ВКонтакте

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью и видео: Паблик ВКонтакте «Против расширения мусорного полигона «Северный»»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: