В райцентре Половинное жители остались без детсадов из-за ремонта

В курганском райцентре Половинное жители остались без детсадов из-за ремонта. Родителям дошкольников предложили за свой счёт возить детей в соседние деревни, но деньги на транспортные расходы есть далеко не у всех.

В селе Половинное Курганской области жители остались без детсадов из-за ремонта. Детсады «Берёзка» и «Солнышко» закрываются как минимум – на два месяца.

«Родителям предложили возить детей из райцентра в ближайшие деревни за свой счёт. Но там и для своих ребятишек мест в детсадах не хватает, да и расстояние большое, не говоря уже о расходах на бензин. Почему нельзя отремонтировать сады поочерёдно, снова у нас о людях не подумали», – сообщили жители райцентра на курганском портале «Обратись».

Администрация Половинского района информировала обеспокоенных родителей дошкольников на сайте «Обратись» о том, что в 2021 году запланирован капремонт зданий детсадов «Берёзка» и «Солнышко». Для своевременного освоения денежных средств, в кратчайшие сроки проведены аукционы на выполнение ремонтных работ, которые будут выполнены в течение 60 календарных дней, с даты подписания контрактов. По детсаду «Берёзка» – подписание контракта состоится ориентировочно 14 апреля текущего года, а по детсаду «Солнышко» – ориентировочно 19 апреля. Приостановление деятельности дошкольных учреждений будет осуществлено с момента прибытия на объект подрядчиков. Перенес сроков выполнения работ не представляется возможным. В связи с отсутствием в селе Половинное других дошкольных учреждений, родителям предлагается на период проведения ремонтных работ устроить детей в дошкольные учреждения близлежащих населенных пунктов…».

Две недели назад в Половинском районе побывал директор регионального департамента образования и науки Андрей Кочеров. Руководитель ведомства уточнил на встрече с местными депутатами, что в этом году ремонт двух детсадов планируется осуществить за счёт инвестпрограммы Курганской области. Кроме того, подрядчики благоустроят территории двух школ. На эти цели предусмотрено шесть миллионов рублей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что власти Курганской области уже четыре года не могут ввести в эксплуатацию новый детсад на 60 мест в селе Мальцево Шадринского района. В ходе строительства пропали миллионы рублей.

Власти Курганской области перенесли на весну открытие детсада в Мальцево

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: 45варгаши.рф, руководитель департамента образования и науки Зауралья Андрей Кочеров

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: