За смерть бабушки внучки отсудили у ГБ №36 Екатеринбурга 650 тысяч

Внучки отсудили у городской больницы №36 Екатеринбурга 650 тысяч рублей за смерть бабушки
коридор каталка

Две сестры из Екатеринбурга Алёна и Евгения отсудили 650 тысяч рублей у городской больницы №36 за смерть бабушки. Пожилая пациентка находилась на стационарном лечении в ГБ №36 с переломом шейки бедра, но у неё началось воспаление, и спустя две недели бабушка скончалась в гнойном отделении ГКБ №14, куда её перевели из 36-й больницы.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Свердловского областного суда, бабушка Евгении и Алёны лечилась в течение месяца в ГБ №36 в сентябре 2019 года. Врач использовал для лечения перелома шейки бедра метод скелетного вытяжения. Через две недели нахождения в стационаре у пациентки началось инфекционное воспаление. В гнойное отделение ГКБ №14 женщину перевели спустя 2 недели после этого, и в тот же день она скончалась.

Судмедэкспертиза показала, что смерть вызвало заболевание сосудов, протекающее на фоне тяжелой травмы, инфекционного осложнения и других заболеваний.

Внучки посчитали, что бабушка умерла из-за ненадлежащего лечения врачами 36-й больницы и обратились в Октябрьский районный суд с иском о взыскании с медучреждения компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей. По решению районного суда, ответчика было взыскано по 150 тысяч рублей в пользу каждой сестры и затраты на судебную экспертизу – по 11 755 рублей.

Ответчик потребовал отказать сёстрам в удовлетворении исковых требований, а истцы подали апелляцию на возмещении полной суммы – 1 миллиона. Истцы и ответчик обратились в Свердловский областной суд.

Рассмотрев материалы дела, областной суд установил непрямую причинно-следственную связь между действиями медиками ГБ № 36 и развитием инфекционных осложнений у бабушки. Между оказанной в больнице медпомощью и смертью пациентки суд таконе усмотрел.

При этом было установлено, что причиной развития заболевания стали дефекты в оказании медпомощи. Поэтому апелляционная инстанция согласилась с выводами Октябрьского районного суда о наличии оснований для возложения на ответчика ответственности по компенсации морального вреда.

Размер компенсации был увеличен до 650 тыс. рублей: в пользу Евгении – 350 тыс. рублей, в пользу Алёны – 300 тыс. рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: