Правительство Зауралья на ₽280 млн увеличило финансирование медицины

Правительство Курганской области увеличило финансирование медицины в 2021 году на 280 миллионов рублей. За пять лет общий объём средств, направленных на здравоохранение Зауралья вырастет на миллиард рублей.

Власти Курганской области на 280 миллионов рублей увеличили финансирование медицины в 2021 году. Соответствующее постановление регионального правительства №92 от 15 апреля текущего года уже опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Для увеличения финансирования зауральского здравоохранения внесены изменения в постановление правительства Курганской области №418 от 18 декабря 2020 года, согласно которому общий объём средств на программу «Развитие здравоохранения» вырастет на миллиард рублей за пять лет.

Так, в 2021 году финансирование медицины в Курганской области вырастет с «14 308 609, 7 тыс. рублей до 14 593 334, 2 тыс. рублей», а общий объём средств на госпрограмму «Развитие здравоохранения» в Зауралье увеличен с «52 596 981, 0 тыс. рублей до 53 487 868, 8 тыс. рублей».

Кроме того, власти Курганской области направили заявку для участия в федеральной госпрограмме модернизации учреждений здравоохранения первичного звена, рассчитанной до 2025 года. Регион намерен получить на эти цели три миллиарда шестьсот миллионов рублей. Однако из областного бюджета направлено всего лишь 119 миллионов рублей на ремонт больниц, районных поликлиник и ФАПов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что жители райцентра Каргаполье написали обращение к властям Зауралья, в котором сообщили о нехватке медиков в ЦРБ. А департамент здравоохранения Курганской области на жалобу об отсутствии врачей рассказал, как их ищут. «В Каргапольской центральной районной больнице отсутствуют такие врачи как: кардиолог, уролог, эндокринолог. Просим найти специалистов», — рассказали зауральцы на курганском портале «Обратись».

Депздрав Зауралья на жалобу об отсутствии врачей рассказал, как их ищут

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: