Эпидемиолог ЦГКБ № 3 Екатеринбурга рассказала, как выкидывать маски

Нужно правильно выкидывать маски и перчатки, чтобы вирус не распространялся. Эпидемиолог из Екатеринбурга дала несколько рекомендаций.
маска карантин медицина

Как выкидывать маски рассказала эпидемиолог городской больницы № 3 Екатеринбурга Светлана Медведева. Как передали в Департаменте информационной политики Администрации Екатеринбурга ИА «Уральский меридиан», это полезные рекомендации по ношению масок и перчаток.

Врач рассказала, что возбудитель коронавируса в течение 5 суток сохраняется на поверхности предметов. Поэтому использованные средства защиты (одноразовые маски, перчатки) сначала нужно сложить в пакет, внутрь которого распылить антисептик или иное средство дезинфекции, и потом уже выкидывать.

«Маски, изготовленные самостоятельно, как правило, менее плотные и менее эффективные. После снятия их необходимо прокипятить или обработать дезинфицирующими средствами с последующей стиркой, а затем прогладить горячим утюгом», – уточняет журналистам врач-эпидемиолог Светлана Медведева.

Для защиты от вируса следует защищать кожу рук с помощью нитриловых, латексных или полиэтиленовых перчаток. Тканевые перчатки не рекомендуют из-за их низкой плотности.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: