В Свердловской области судебному приставу присудили срок за подлог

В Туринском районе Свердловской области приставу придется сидеть в колонии и заплатить штраф. Мужчина был мошенником.

В Туринском районе судебный пристав попал за решетку за подлог и мошенничество. Как сообщает старший помощник руководителя Следственного комитета (СКР) по Свердловской области Александр Шульга ИА «Уральский меридиан», суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 9 месяцев.

В течение двух лет, пользуясь служебным положением, судебный пристав-исполнитель брал деньги у должников по исполнительным листам, но взыскатели их не получали – туринец присваивал их себе  и подделывал постановление об окончании исполнительного производства.

Следователи допросили свидетелей, проанализировали документы, и подследственный был вынужден частично признать свою вину. На имущества бывшего пристава наложили арест.

Подозреваемый признан виновным по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения) и части. 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций).

«Бывшему судебному приставу-исполнителю назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с запретом занимать должности государственной и муниципальной службы 1 год», – подводит итоги старший помощник руководителя Следственного комитета (СКР) по Свердловской области Александр Шульга.

Кроме того, подсудимый выплатит штраф в пользу государства – 100 тысяч рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: