В Кургане задерживают и судят женщин – сторонниц штаба Навального

В Кургане женщин-сторонниц штаба Навального задерживают и судят.

В Кургане задерживают и судят женщин – сторонниц штаба Навального. У сотрудницы штаба Навального Софьи Лопатиной суд сегодня, 22 апреля, прошёл по скайпу из отдела полиции. Связи с ней нет, адвоката у девушки тоже нет. Её приговорили в назначению административного наказания в виде 10 суток ареста за неповиновение полиции (с. 1 ст. 19.3 КоАП). Ей также грозит до 30 суток ареста за организацию митинга, ожидается ещё один суд (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в курганском штабе Навального.

Она успела сообщить, что вчера утром, накануне митинга, её схватили сотрудники полиции в штатском. Больше суток она находится в отделе. Условия содержания административно-задержанных в отделах полиции таковы, что все 48 часов можно провести на тонкой лавке, если КАЗы (камеры для административно-задержанных) заняты или не работают.

Софья Лопатина
штаб Навального в Кургане

Софья училась на четвертом курсе колледжа на программиста, потом бросила. Дома ждут мама и два кота. В январе она отсидела 8 суток.

Силовики добрались до его девушки Алексея Шварца, Дарьи Левкиной – внешне очень привлекательной, но не являющейся сотрудницей штаба. Ее задержали вчера утром на улице как подозреваемую в организации митинга. Последний раз она заходила «ВКонтакте» 19 апреля, на ее странице – ни слова про митинги или Навального. Есть информация про правильное питание и сетевой бизнес.

Дарья Лёвкина
Дарья Лёвкина / ВКонтакте

Только что стало известно о том, что Шварца в очередной раз осудили на 30 суток ареста (максимально возможное наказание за организацию митинга). Суд прошёл в отделе полиции по скайпу. В январе, феврале и марте он сидел уже 60 суток за организацию митинга. Сейчас ему грозит новое уголовное преследование по «дадинской статье». Отбывать наказание он будет в спецприёмнике с больной челюстью, которую должен был прооперировать в Екатеринбурге. но силовики не дали возможности ему уехать из региона и получить медицинскую помощь.

На акции в поддержку арестованного политика были задержаны как минимум четверо женщин.

Гендерный состав в нашем отделе был примерно одинаков, со мной в отделе было 10 человек задержанных, в том числе координаторка «Весны» (первая задержанная девушка на видео – ред.), – рассказал Агентству Сергей Крапивин, на которого составили протокол за участие в митинге. – Я видел, как задерживали десятки людей у здания правительства, на парковке, на границе площади.

Старший лейтенант Демидов, ответивший на звонок корреспондента во втором отделе полиции вчера ночью, посмеялся и ответил, что у них задержанных нет. Достоверно известно, что на ночь в отделе оставили Анастасия Касьянову, судьбы ещё нескольких человек неизвестна.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: