В Екатеринбурге осудят за взятку замначальника Бюро судмедэкспертизы

Замначальника Бюро судмедэкспертизы в Екатеринбурге осудят за взятку 100 тысяч рублей
Деньги

Замначальника Бюро судмедэкспертизы осудят за взятку 100 тыс. рублей, которую он получил за общее покровительство от заведующего отделения. Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области утвердила прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в прокуратуре Свердловской области, высокопоставленный судмедэксперт обвиняется по ч. 2 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки в значительном размере). По версии следствия, обвиняемый 25 декабря 2020 года получил 100 тыс. рублей за общее покровительство от заведующего отделения – врача-судмедэксперта районного отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Начальник Бюро судмедэкспертизы получил своему заместителю провести проверку в отношении завотделения. Основанием для проверки стала информация о том, что заведующий отделения совместно с санитаром учреждения брали деньги с родственников умерших людей за услуги по подготовке тела к захоронению. То есть, медработник оказал, как индивидуальный предприниматель, немедицинские коммерческие услуги, при этом используя без надлежащим образом оформленных документов помещение в патологоанатомическом здании. Данное помещение находится в государственной собственности.

Во время личной встречи с врачом проводивший проверку в ноябре прошлого года замначальника Бюро судмедэкспертизы настоял, чтобы врач передал ему 100 тыс. рублей в качестве взятки.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: