Мошенник представлялся начальником ГИБДД и выманивал у курганцев конфеты

Мошенник представлялся начальником ГИБДД и выманивал конфеты, сообщили ИА "Уральский меридиан" в МВД.

Мошенник представлялся начальником ГИБДД и выманивал у жителей Кургана конфеты. В городе Краснодаре будут судить мошенника, который представлялся начальником ГИБДД. В Краснодаре обвиняемый в мошеннических действиях предстанет перед судом. Следственным управлением УМВД России закончено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя города Краснодар. Мужчину обвиняют в мошеннических действиях. Его противоправную деятельность пресекли сотрудники отдела уголовного розыска УМВД России по городу Кургану в сентябре 2020 года. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Как было установлено, злоумышленник находил объявления в интернете, которые размещали жители разных регионов России об оказании бытовых услуг. Мужчина звонил людям и представлялся начальником ГИБДД того населённого пункта, где жили потерпевшие. Он заказывал у них разные услуги: замену сантехники, ремонт помещений. Аферист также обращался к собеседникам и с личной просьбой – он убеждал их заехать в магазин, купить алкоголь и конфеты и положить деньги на его лицевые счета перед прибытием потерпевших в УГИБДД.

Мужчина переставал выходит на связь после того, как собеседники выполняли его просьбу. Семеро жителей Рязани, Алтайского края, Кургана и Тулы стали жертвами афериста. Они перечислили ему, в общей сложности, свыше 60 000 рублей.

Сейчас уголовное дело по факту мошенничества (ч. 1, ч. 2 ст. 159 УК), направлено в суд Краснодара для рассмотрения. Максимальная санкция составляет лишение свободы сроком до 5 лет. Мужчину уже привлекали к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: