Бывшего главу Тугулымского округа будут судить за получение взятки

На Урале бывшего главу округа будут судить за взятку на сумму более 2 миллионов рублей. Кроме того, из местного бюджета на его личные нужды потратили более 126 тысяч рублей.

Прокуратура Тугулымского района Свердловской области обвиняет бывшего главу Тугулымского городского округа в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Следователи предполагают, что глава округа оказывал покровительство директору МКУ «Административно-хозяйственное управление Тугулымского городского округа» за 50 тысяч в месяц, за период такого сотрудничества мужчина получил более 2 миллионов рублей деньгами и имуществом.

Кроме того, он принудил женщину-директора МКУ провести к нему домой телефонную связь и интернет и оплачивать услуги в рамках муниципального контракта.

«В октябре 2020 года директор муниципального учреждения осуждена по приговору суда за присвоение бюджетных средств», –  уточняют в пресс-службе ведомства.

За услуги связи, предоставленные лично бывшему главе, в период с декабря 2013 года по декабрь 2018 года из местного бюджета было выплачено более 126 тысяч рублей.

«Наложен арест на денежные средства в размере 210 тысяч рублей, 1120 долларов США и 1205 евро, а также на имущество (дорогостоящий иностранный внедорожник, 2 квартиры в городе Тюмени, земельный участок и нежилое помещение, где расположен салон красоты)», – сообщает ИА «Уральский меридиан» старший помощник руководителя Следственного комитета (СКР) по Свердловской области Александр Шульга.

Уголовное дело по обвинению бывшего руководителя района по ч. 6 ст. 290 УК РФ  и ч. 2 ст. 285 УК РФ направлено в Тугулымский районный суд.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: здание Полиции в поселке Тугулым, яндекс-картинки

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: