Куйвашев назвал причины иска КРСУ к госпиталю Тетюхина в Нижнем Тагиле

Губернатор Евгений Куйвашев назвал причины иска КРСУ к госпиталю Тетюхина в Нижнем Тагиле, который должен правительству региона 1,4 млрд
Куйвашев

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев объяснил представителям СМИ на закрытой встрече причины иска КРСУ к госпиталю Тетюхина в Нижнем Тагиле. Губернатор напомнил, что в 2012 году власти региона выделили  на строительство госпиталя в качестве займа госпиталю 1,3 млрд рублей. Тогда же руководство госпиталя дало обязательство свердловским властям оценить имущество после завершения строительства и вернуть эту долю акциями.

Как сообщили СМИ со ссылкой на слова губернатора на встрече с представителями медиа-сообщества, в апреле 2019 года, когда скончался Владислав Тетюхин, выяснилось, что на балансе акционерного общества, с которым заключало договор правительство, активов учреждения нет.

По словам губернатора, основные активы госпиталя теперь, возможно, находятся на балансе офшорной компании. Глава региона подчеркнул, что в течение нескольких лет власти региона давали госпиталю отсрочку для выплаты долга. Но теперь единственным выходом для правительства, чтобы вернуть средства, выделенные в долг госпиталю – сделать это через суд.

На встрече со СМИ Евгений Куйвашев также отметил, что правительство Свердловской области подало заявление в правоохранительные органы с требованием проверить АО «Госпиталь ВИТ», с которым был заключён договор в 2012 году, на незаконный вывод средств.

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что КРСУ подала в свердловский арбитражный суд иск о взыскании с госпиталя Тетюхина 1,4 млрд рублей – сумму долга с учётом накопившихся процентов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: