Жители Екатеринбурга выступили против многоэтажной застройки на Уралмаше

На общественных слушаниях жители Уралмаша высказались против многоэтажной застройки. Хозяева частных домов хотят сохранить территориальную зону в прежднем виде.

В Екатеринбурге в ходе общественных слушаний жители Уралмаша выступили против застройки в квартале улиц Достоевского – Народного фронта – Уральских рабочих – Молодежи. Как следует из протокола заседания общественных слушаний Администрации Екатеринбурга, 381 человек не согласились с изменениями в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ).

На данный момент этот квартал относится к территориальной зоне Ж-2 (зона индивидуальной жилой застройки городского типа). Власть города планируют изменить статус и присвоить категорию Ж-5 (зона многоэтажной жилой застройки).

Уралмашевцы нашли несколько весомых аргументов для спора с властями. Например, увеличение количества жителей приведет к повышенной нагрузке на районные медицинские и образовательные учреждения.

«Находясь на окраине города, частный сектор не нарушает архитектурный вид города, а наоборот является украшением среди серых многоэтажек», – высказали на слушаниях мнение горожане.

Введение зоны Ж-5 лишит возможности местных жителей строить и обновлять свои частные дома. Кроме того, екатеринбуржцы считают, что так нарушается право частной собственности, утвержденное в Конституции РФ.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: multilisting.su

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: